Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3035 просмотров

Водитель в Алматы подал в суд на акимат и страховую компанию из-за наезда на дорожный люк

Материальный ущерб Беланов оценил в 340 тысяч тенге. Также он требует выплатить ему три миллиона тенге в качестве компенсации за моральный вред

В Алматы автомобилист подал в суд на акимат города и страховую компанию из-за ДТП, произошедшего при наезде на дорожный люк.

Николай Беланов рассказал, что вечером 21 сентября он ехал по улице Рыскулова в районе строительного рынка. Перестроившись в крайний правый ряд, его автомобиль Mitsubishi Montero Sport наехал на дорожный люк, который перевернулся и ударил в промежуток между колесом и кузовом автомобиля. По словам Беланова, автомобиль из-за этого "занесло", и он смог остановиться, только проехав 46 метров. После остановки автовладелец обнаружил, что люк практически "вырвал" задний мост машины, также повредив кузов.

Приехавшие на место сотрудники дорожной полиции зафиксировали ДТП. В страховой компании Беланову заявили, что этот случай не является страховым, и отказались выехать на место происшествия. Автовладелец отправил ряд запросов в управления при акимате Алматы, а также в АО "Казахтелеком" (в колодце Беланов нашел провода, похожие на оптоволоконные), чтобы выяснить, кому принадлежит дорожный люк. Однако его владельца автомобилист найти не смог и решил возместить ущерб через суд. Ответчиками по его иску оказались девять организаций, в том числе страховая компания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Карагандинской области ДВД заплатит за безродное захоронение

Материальный ущерб Беланов оценил в 340 тысяч тенге. Также он требует выплатить ему три миллиона тенге в качестве компенсации за моральный вред. Автомобилист рассказал, что из-за ДТП он на три месяца лишился автомобиля и добираться до места работы через весь город оказалось затруднительно. Также в это время малолетнему сыну Беланова сделали две операции, транспортировка ребенка также была затруднена.

Автомобилист рассказал, что суд вернул ему иск, сославшись на то, что Беланов не предоставил вместе с заявлением необходимый пакет документов. Заявитель собрал недостающие бумаги и 29 ноября подал иск повторно, но, по его словам, суд снова вернул ему документ, указав на нарушения при подаче заявления. Беланов отметил, что снова подал иск, но на этот раз ответчиками выступают Управление энергетики и коммунального хозяйства Алматы и страховая компания.

Ранее сообщалось, что ответственность за ДТП, произошедшее из-за открытого люка на дорогах Алматы, несут Управление природных ресурсов и природопользования и Управление энергетики и коммунального хозяйства города. Такую информацию предоставили в Управлении дорожной полиции города.

Диапазон

По материалам: Tengrinews 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.