Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6384 просмотра

Похитившие около 90 млн. тенге из собора в Караганде получат 5-6 лет лишения свободы

В понедельник, 24 декабря, вынесен приговор трем мужчинам, совершившим кражу крупной суммы денег из Свято-Введенского собора в Караганде.

Кража произошла в ночь с 13 на 14 августа. Злоумышленники взломали замки на одной из дверей собора и проникли в комнату епископа, откуда вытащили сейф, в котором находились 75 миллионов тенге, 50 тысяч евро и более миллиона российских рублей (в общей сумме – около 90 миллионов тенге).  По «горячим следам» сотрудниками полиции были задержаны трое жителей Алматы, 1988, 1989 и 1990 годов рождения, ранее не судимых. Они пояснили, что приехали в Караганду 3 августа, им  позвонил знакомый, который работает в соборе, и сказав, что в церкви хранятся  деньги в большом количестве, предложил совершить кражу. 

Совершив преступление, воры спрятали пакет с деньгами и драгоценности под кустом в микрорайоне «Кунгей». Похищенное было изъято. Однако вскоре возник другой скандал: часть вещественных доказательств, а именно 42 миллиона тенге, пропала. Подозреваемые заявили, что денег при их задержании было визуально больше. Таким образом, подозрение пало на полицейских. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актюбинцы украли из банкомата 13 млн тенге

«Организатор кражи получил шесть лет лишения свободы, остальные двое – по пять лет лишения свободы общего режима», -  говорится в тексте приговора. 

Также отмечается, что гражданский иск со стороны церкви к полицейским по поводу пропажи части изъятых средств суд оставил без рассмотрения, так как еще нет процессуального решения.

«Суд вынес частное определение в отношении следователя Юго-Восточного отдела полиции в связи с тем, что он не обеспечил сохранность средств во  время их изъятия», - отметили в суде. 

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.