Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3245 просмотров

В одном из сел Актюбинской области может погибнуть весь скот из-за нехватки воды

Чиновники призывают людей не паниковать и ждать потепления

В Актюбинской области сельчане не знают, чем поить свой скот. Чиновники объясняют, что единственный источник в селе перемерз, потому в селе и случилась засуха. Однако жители села Табантал утверждают, что воду перекрыл местный фермер и использует ее для своих нужд. Возмущенные люди принялись было шуметь у родника, но так и остались неуслышанными. 

Каждое утро для жителей небольшого села Табантал, что примерно в ста километрах от Актобе, начинается с поиска воды. Причем в руках помимо ведер, острые вилы и копья. В овраге, где сельчане обычно набирали воду для скота, все перемерзло и обычной лопатой уже не справиться. Вот и пенсионерка Инкар Сарбасова переживает за хозяйство – у них с мужем двадцать коров. Говорит: раньше в ауле не было проблем с водопоем. Вода в местном овраге лилась рекой. А теперь словно испарилась.

Инкар Сарбасова, жительница с. Табантал Актюбинской области:

- Боюсь, что весь скот так вымрет! Три дня они ничего не пили! Воды нет! Остались мы никому не нужные в этом Табантале.

Жители села Табантал говорят, что вода исчезла с появлением здесь крестьянского хозяйства. Мол, фермеры перекрыли плотину, чтобы их коровам и лошадям больше досталось живительной влаги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спасатели эвакуировали замерзших пассажиров автобуса

Кроме того, говорят местные жители, предприниматели решили облагородить дорогу, ведущую в их хозяйство и засыпали овраг гравием. В итоге – скот остался без воды. В этом ауле с питьевой-то водой перебои: приходится привозить ее из соседнего села или выстаивать очереди к колонкам. Вот только местные чиновники говорят, что крестьянское хозяйство тут не причем.

Шолпангуль Калиева, аким Табанталского сельского округа Актюбинской области:

- Вся проблема с водой возникла из-за погоды. Снега нет, а мороз сильный стоит. Вот вся вода и ушла под землю. Это не в наших руках.

В селе Табантал почти 150 домов. Люди живут здесь только за счет скота, другой работы просто нет, поэтому вопрос с водопоем для них едва ли не главный. Но чиновники призывают людей не паниковать и ждать потепления. Вот только прогнозы синоптиков пока неутешительные: ближайшие дни в регионе будет до 30 градусов мороза.

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.