Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2938 просмотров

В школьную программу предложили внедрить курсы по воспитанию девушек

По мнению начальника управления образования Астаны Асимы Бисембиной сегодня необходимо уделять больше внимания воспитанию девочек

По мнению начальника управления образования Астаны Асимы Бисембиной сегодня необходимо уделять больше внимания воспитанию девочек.

«Нужно уделять внимание социальным лифтам для неполных семей. Обратить внимание на воспитание девочек и девушек, которые должны приобретать специальность и работать дальше. Поэтому, я думаю, что в Министерстве образования совместно с педагогами со всех регионов будут разработаны предложения по внедрению новых предметов, новых факультативных и элективных курсов. Мы уже сейчас работаем над такими предложениями, которые нами будут переданы в ведомство»,- сказала А.Бимендина.

«Нам нужно продумать, что на сегодняшний день нужно для того, чтобы девушка была готова к самостоятельной жизни, получила специальность и была готова к семейной жизни в будущем, поскольку женщина является хранительницей очага. То есть на эти моменты нужно обратить внимание, на вопросы методики преподавания», - отметила начальник управления образования.

Вместе с тем, по ее словам, в профтехколледжах в связи с недостатком на рынке труда специалистов технического направления буду сокращены некоторые гуманитарные специальности и добавлены технические.

«Вы знаете, что профессионально-техническому образованию, как сказал Глава государства, нужны специальности для развития национальной экономики. Не нужны такие специальности, чтобы наши дети потом ходили без работы. И в этой связи мы будем их перечень пересматривать в колледжах. У нас много частных колледжей, их руководство, сейчас изучив и сделав мониторинг, придут с предложениями о добавлении новых специальностей. А какие-то по окончанию мы оставим, поскольку они не востребованы на рынке труда», - сказала А.Бимендина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актобе дали первый бал

Также активно в сфере образования будет развиваться государственно-частное партнерство. 

«Социальное партнерство просто необходимо. Без практики на производстве мы не подготовим хороших специалистов. Глава государства очень хорошо сказал об инновациях, о методиках преподавания. В режиме онлайн мы постоянно должны быть на связи с ведущими педагогами, не выходя никуда, давать открытые уроки. Мы это и практикуем, и еще больше дается возможность уделить внимание данному вопросу сейчас», - сказал глава городского управления образования.

Кроме того, как подчернкула А.Бимендина, будет предоставляться больше возможностей всем национальностям для изучения родного языка. 

«В Астане работают воскресные школы, мы будем продолжать этот опыт, и будет возможность у азербайджанского, немецкого, еврейского, ингушского, украинского центров еще больше изучать свой язык, свои традиции, не забывать их», - сказала А.Бимендина.

Диапазон

По материалам: Bnews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.