Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3918 просмотров

Судья удалился для вынесения приговора Челаху

Пограничник, обвиняемый в убийстве сослуживцев и егеря на посту "Арканкерген", отказался от последнего слова 

Пограничник Владислав Челах, обвиняемый в убийстве сослуживцев и егеря на посту "Арканкерген", отказался от предоставленной ему возможности произнести последнее слово на судебном процессе.

В заключительной части прений сторон прокурор повторил, что сторона обвинения просит для подсудимого самого строгого наказания. В адрес адвоката Сарсенова обвинители заявили, что правозащитник откровенно показывал неуважение к суду, спал на процессе и позволял себе оскорбительные комментарии в адрес суда. Они просят наложить на Сарсенова административное взыскание.
 
После этого судья Ербол Ахметжанов попросил вкратце высказать мнение представителей потерпевших. Пришедшие сказали лишь, что поддерживают возбуждение дела против Сарсенова. Затем председательствующий рассказал подсудимому, что он имеет право на последнее слово. 

"Судебные прения походят к завершению. К сожалению, Ваш адвокат Серсенов вновь на судебное заседание не явился. Судом были приняты достаточные меры для подготовки Вашей защиты к судебным прениям. (...) В связи с тем, что адвокат Сарсенов просил дополнительное время для подготовки к судебным прениям, суд частично удовлетворил его ходатайство, предоставил защитникам время для подготовки до 10 часов 10 декабря. К указанному времени адвокат Сарсенов не явился. Причины своей неявки не сообщил. (...) Суд вновь принял решение об отложении судебного заседания на 10 часов сегодняшнего дня и предоставил время вашим защитникам. На сегодняшнее судебное заседание адвокат вновь не явился. (...) Ваше право выступить в суде. Желаете ли вы выступить? Суд представляет вам возможность выступить c последним словом" - заявил Ахметжанов. Челах коротко ответил, что не желает пользоваться этим правом. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликован полный текст показаний Челаха на суде

Напомним, ранее прокуроры запросили для Челаха наказание - пожизненный срок, а кроме того еще 49 лет тюрьмы по некоторым статьям.

Судья Ербол Ахметжанов удалился для вынесения приговора по уголовному делу пограничника.

Адвокат В.Челаха Серик Эстияров отказался от участия в судебных прениях, другой адвокат - Серик Сарсенов - на заседание суда не явился, а подсудимый В.Челах отказался от последнего слова.

На этом судебные прения были закончены. Судья удалился для вынесения приговора. Дата оглашения приговора пока неизвестна.

Диапазон

По материалам: КазТАГ, Tengrinews 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.