Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2777 просмотров

РК отходит от условий аренды Байконура - глава Казкосмоса

Казахстан ведет переговоры с Россией о поэтапном отходе условий аренды комплекса Байконур. Кроме того, ведется речь и о переходе города Байқоңыр под юрисдикциюреспублики

Казахстан ведет переговоры с Россией о поэтапном отходе условий аренды комплекса Байконур. Кроме того, ведется речь и о переходе города Байқоңыр под юрисдикциюреспублики. Об этом заявил глава Казкосмоса Талгат Мусабаев.

"Сегодня глава государства поставил задачу нам и оговорил этот вопрос уже с Путиным, когда договорились проработать вопрос о разработке нового всеобъемлющего договора по комплексу Байконур, который может подразумевать под собой отход от арендных отношений. То есть, мы не говорим, что мы сразу аренду прекращаем. Это невозможно одним махом сделать, а вот частично поэтапно. Вот это первый этап - то, что мы сегодня докладывали по "Зениту" - это практически правый фланг космодрома Байконур. (…) Вот если мы из аренды выведем это правое крыло и войдем туда уже как полноправные участники - это огромный шаг вперед Казахстана. Как раз таким образом прорабатывается еще вопрос отхода от арендных отношений по городу Байқоңыр, который может быть взят под юрисдикцию Республики Казахстан и руководство этого города будет возможно передано под юрисдикцию Казахстана - это все сейчас в стадии проработки. Никогда этот вопрос не прорабатывался", - сказал Мусабаев, отвечая на вопросы депутатов Мажилиса на правительственном часе в Парламенте. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разрабатывается новый договор о добрососедстве и союзничестве между Казахстаном и Россией

Между тем, каких-то точных дат, когда произойдет передача и отход от аренды неизвестны. Вот как пояснил этот вопрос глава Казкосмоса. По словам председателя Агентства, сроки определить невозможно. "

Мы пытаемся сейчас записать кое-какие сроки. Это все в проработке с Российской Федерацией. Они же не согласны. Мы ставим, например, 2015 год - не удовлетворяет. Но это просто сейчас в стадии проработки", - отметил он.

Кроме того, заниматься вопросами комплекса Байконур будет специально созданная для этого межправительственная комиссия. 

"Я настоял и сегодня принято решение правительств обоих государств, и правильное решение, создать межправительственную комиссию по комплексу Байконур, которую должен возглавить заместитель премьер-министра. (...) С нашей стороны утвержден Келимбетов, с российской - Шувалов", - добавил Мусабаев.

Диапазон

По материалам: Tengrinews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.