Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3482 просмотра

Челаха могут оправдать по 6 статьям

Правозащитник попросила оправдать пограничника по статьям "Убийство", "Кража", "Хищение оружия", "Незаконное получение государственных секретов" и "Дезертирство"

Адвокат пограничника Владислава Челаха, обвиняемого в убийстве сослуживцев и егеря на посту "Арканкерген", Жумагайша Саржанова просит суд оправдать подзащитного по шести статьям уголовного кодекса.

Правозащитник попросила оправдать Челаха по статьям "Убийство", "Кража", "Хищение оружия", "Незаконное получение государственных секретов" и "Дезертирство". Признать виновным адвокат просит по статьям "Умышленное уничтожение или повреждение военного имущества" и "Незаконное ношение оружия".

"Я попрошу оправдать подсудимого по предъявленным обвинениям по шести статьям, так как подзащитный Челах сам признает временно оставление части "Арканкерген" и незаконное хранение и ношение оружия, то есть, пистолет. Учитывая, что эти преступления относятся к категории средней тяжести, Челах ранее не судим, не привлекался к уголовной ответственности ранее, по месту жительства и во время прохождения службы характеризовался положительно. Он оказался жертвой обстоятельств, поэтому, председательствующий судья, прошу отнестись к Челаху не как к подсудимому, а как к молодому человеку, начинающему жизнь", - обратилась к судье Саржанова. Она попросила назначить своему подзащитному наказание, не связанное с лишением свободы и оставить иски потерпевших без удовлетворения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликован полный текст показаний Челаха на суде

После этого в ходе судебных прений, правозащитник напомнила суду, что ранее Сарсенов выражал сомнения по поводу вменяемости подсудимого Челаха. "По делу была проведена комплексная психологическая и психиатрическая экспертиза Владислава Валерьевича, по которой он был признан вменяемым. Но однако в момент завершения этой экспертизы уже прошло несколько месяцев. Но во время суда у Челах была попытка суицида. И эти действия дают основания полагать, что Челах после проведения экспертизы мог заболеть какой-то душевной болезнью. (..) Поэтому адвокат Сарсенов просит назначить психологическую экспертизу, однако ходатайство было отклонено", - зачитала в ходе судебных прений обращение Саржанова.

Далее судья Ербол Ахметжанов заявил, что поскольку Сарсенов отсутствует на судебном заседании, а Челах запретил адвокатам участвовать в судебных прениях, суд откладывает заседание до 10 утра вторника, 11 декабря. Такое решение было принято для того, чтобы предоставить стороне защиты время для подготовки к прениям.

Диапазон

По материалам: Tengrinews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.