Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3249 просмотров

Для выступления в прениях стороне обвинения по делу Челаха судья дал 3 часа

Несмотря на то, что сторона защиты просила перенести прения, они сегодня все же продолжились. В них принимают участие сторона обвинения и потерпевшие

Стороне обвинения по делу пограничника Владслава Челаха для выступления в прениях судья Ербол Ахметжанов предоставил 3 часа.

Несмотря на то, что сторона защиты просила перенести прения, они сегодня все же продолжились. В них принимают участие сторона обвинения и потерпевшие. До 10 декабря отложили только прения стороны защиты. Прения стороны обвинения начались сегодня. Прокуроры попросили у суда 5 часов, но судья дал только 3.

В прениях военный прокурор Кемаль Шаяхмет отметил, что признательные показания В.Челаха подтверждены экспертизами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Челах, обвиняемый в расстреле пограничников, отказался от последнего слова и участия в прениях

«Факты преступления, совершенного Челахом, как и его признательные показания, подтверждены экспертизами. Несмотря на то, что Челах ссылается на помутнение сознания, он все делал осмысленно. Убийства были совершены одним оружием - автоматом и пистолетом Кереева (командир погранпоста «Арканкерген» - КазТАГ), это тоже доказано экспертизами», - сказал он на заседании суда в пятницу.

Кроме того, К.Шаяхмет отметил, что неуставные отношения на посту «Арканкерген» были, и именно они стали причинной преступления.

Также К.Шаяхмет подчеркнул, что упоминавшийся В.Челахом во время показаний в суде подполковник КНБ, является вымышленным лицом.

«Явно подполковник КНБ - вымышленное лицо», - сказал он.

В заседании объявлен перерыв, после которого прокурор продолжит прения, а затем выступят потерпевшие.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.