Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9170 просмотров

Погранслужба РК пытается привлечь местное население к охране госграницы

На казахстанско-китайском участке границы, население традиционно помогает пограничникам на добровольной основе

Пограничная служба КНБ РК пытается привлечь казахстанцев к охране новых участков госграницы на добровольной основе, но пока безуспешно, сообщил временно исполняющий обязанности директора пограничной службы комитета национальной безопасности (КНБ) РК Турганбек Стамбеков.

«На новых участках, это граница с Кыргызстаном, Узбекистаном мы развернули работу по привлечению местного населения к охране границ. В основном на новых участках многие жители занимаются контрабандой деятельностью. (Они) неохотно помогают», - сказал Т. Стамбеков на круглом столе, посвященном совершенствованию законодательства в области защиты и охраны государственной границы в среду.

По его словам, на казахстанско-китайском участке границы, население традиционно помогает пограничникам на добровольной основе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В связи с трагическими событиями на «Арканкерген» призывников будут "фильтровать"

«В законе «О государственной границе РК» мы конкретно не прописывали, хотя проблема существует. Они (Китай) стимулируют (своих граждан) денежно, мы так не можем. За оказание конкретной помощи пограничной охране Китая местное население получает денежную прибавку. Им выдают сотовые телефоны. Мы на добровольной основе только привлекаем», - отметил он.

По информации Т. Стамбекова, подобные поощрения граждан, помогающих своими сообщениями пограничникам, распространено и в других странах, таких как Узбекистан, Россия.

«Впервые в данном законопроекте («О государственной границе РК») предусмотрены нормы, когда в охране госграницы участвуют не только уполномоченные органы, но и граждане. Соответственно, прописываются права и обязанности граждан. Тем самым, создаются правовые основы для привлечения приграничного населения к защите границы», - добавил председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса парламента Маулен Ашимбаев.

По его мнению, сохраняется возможность принять меры для стимулирования граждан, «которые участвуют в этом процессе».

Вместе с тем, М. Ашимбаев указал, что в следующем году госорганы уделят время вопросу развития приграничных регионов.

«Нужна соответствующая государственная программа по развитию приграничных регионов. В целом мы вопросы мы обсуждаем», - добавил председатель комитета.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.