Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4119 просмотров

Суд по делу Челаха приступил к изучению вещественных доказательств

Среди вещественных доказательств были: служебный дневник егеря Руслана Кима, обойма и чека от гранаты, мобильные телефоны, бумажник с мелочью

На суде по делу пограничника Владислава Челаха перешли к изучению вещественных доказательств.

В первой половине судебного заседания суд приступил к обследованию вещественных доказательств, которые были приобщены к материалам уголовного дела.

Среди вещественных доказательств были: служебный дневник егеря Руслана Кима, футляр с DVD дисками, принадлежащий капитану К.Керееву; обойма и чека от гранаты; MP3 player К.Кереева, мобильные телефоны, бумажник с мелочью.

Адвокат В.Челаха Серик Эстияров внимательно исследовал бирку, ее целостность через лупу.

«Бирка на пакете с ключницей вызвала у меня сомнения в целостности, поэтому я ее исследовал более тщательно», - сказал С.Эстияров.

В свою очередь адвокат Серик Сарсенов потребовал предоставить все упаковки, в которых хранились вещественные доказательства, т.к. по его словам, упаковки неоднократно вскрывались.

Третий адвокат Жумагайша Саржанова продолжает принимать участие в процессе. Она не была отстранена от дальнейшего участия в заседаниях суда, несмотря на явку С.Эстиярова, который представил суду документ, подтверждающий его отсутствие на суде в течение нескольких дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Челаху назначили нового адвоката от государства

С.Сарсенов отказался предъявлять медицинские документы, подтверждающие его отсутствие по состоянию здоровья, сославшись на незаконность требований об их предоставлении.

«Медицинский документ у меня есть. Но я не буду его предоставлять, потому что уголовный процесс у нас проходит на основании конституции, уголовно-процессуального кодекса, нормативных постановлений верховного суда и конституционного совета и международных договоров. Ни в одном из этих нормативно-правовых актах не говорится о том, что если я заболел, то я обязан представить суду какой-либо документ, подтверждающий, что я болею», - пояснил С.Сарсенов.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.