Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7179 просмотров

В Атырау арестован бывший замначальника "Госэкспертизы"

Бывший заместитель начальника РГП «Госэкспертиза» Улан Куралбаев с санкции суда арестован за пособничество в хищении госсредств в Атырауской области

Бывший заместитель начальника РГП «Госэкспертиза» Улан Куралбаев с санкции суда арестован за пособничество в хищении госсредств в Атырауской области, сообщила пресс-служба агентства финансовой полиции.

«28 ноября Куралбаеву предъявлено обвинение в пособничестве в хищении бюджетных средств, 30 ноября он с санкции суда арестован», - говорится в сообщении в среду.

При этом поясняется, что 27 ноября У.Куралбаев был задержан по обвинению в том, что, работая первым заместителем начальника РГП «Госэкспертиза», в 2010 году утвердил положительное заключение по проектно-сметной документации по проекту «Газификация населенных пунктов Кызылкогинского района Атырауской области» с завышенной сметной стоимостью на сумму свыше Т6,1 млрд.

Как сообщалось ранее, 31 уголовное дело расследуется по фактам совершения коррупционных преступлений должностными лицами акимата Атырауской области и подрядных организаций с причинением ущерба государству на общую сумму более Т34 млрд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 8 лет получил китаец за создание оппозиционной партии

По обвинению в совершении преступлений 9 человек арестованы, 3 находятся под домашним арестом, 11 человек объявлены в розыск.

Органами финансовой полиции продолжается работа по возмещению причиненного государству ущерба. В собственность государства добровольно возвращено ранее приватизированных незаконно 13 объектов общей стоимостью почти Т21 млрд.

С целью дальнейшего возмещения ущерба следственно-оперативной группой наложены аресты уже на 400 наименований имущества, в том числе: 108 земельных участков, 170 первичных и вторичных объектов (административные здания, жилые дома, офисные помещения и квартиры), 5 долей участия в уставных капиталах коммерческих организаций, 19 транспортных средств, 91 единица различного оборудования, 11 банковских счетов на общую сумму более Т1,1 млрд, а также 1 торгово-развлекательный центр.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.