Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4641 просмотр

В Астане сотрудники морга делали бизнес на покойниках

Процедура подготовки тела покойного к похоронам обходилась в двести долларов, в то время как по официальному прейскуранту эта услуга стоит всего-навсего 9 тысяч тенге

В столице делали бизнес на мертвых. Оперативники финпола Астаны сообщили о задержании преступной группы, в которую входили работники городского морга. Предприимчивые патологоанатомы буквально облагали родственников усопших данью, которую потом делили между собой.

К примеру, процедура подготовки тела покойного к похоронам обходилась в двести долларов, в то время как по официальному прейскуранту эта услуга стоит всего-навсего 9 тысяч тенге. Кроме того, сотрудники морга подделывали свидетельства о смерти. К примеру, погибший в результате суицида человек по документам мог стать умершим по естественным причинам. Плата за фальсифицированную справку, как утверждают финансовые полицейские, была также фиксированной - ее делали за 30 тысяч тенге. Причастные к поборам сотрудники морга уже дают признательные показания, часть из них находится под подпиской о невыезде, а вот директора заведения взяли под стражу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шведку подозревают в сексе со скелетом

Ерлан Рахымбеков, заместитель начальника департамента финансовой полиции г.Астаны:

- Усипханову следствием предъявлено обвинение в совершении превышения должностных полномочий, двух фактов получения взяток, 12 фактов служебного подлога. С санкции суда он арестован. Заведующая общим экспертным отделом Центра судебной медицины обвиняется в получении взятки в сумме 30 тысяч тенге в группе, по предварительному сговору.

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.