Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2700 просмотров

Между Казахстаном и Шри-Ланкой подписано соглашение о развитии туризма

В ближайшее время будет создана совместная межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству

Соглашение о развитии туризма между Республикой Казахстан и Демократической Социалистической Республикой Шри-Ланка подписано в Астане.

«Мы подписали соглашение по развитию туризма. Нам предстоит подписать базовое соглашение по экономическому сотрудничеству, защите взаимных инвестиций, исключению двойного налогообложения», - сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после церемонии подписания соглашения в Ак орде во вторник.

По его словам, в ближайшее время будет создана совместная межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству.

«В ходе переговоров с президентом Махиндой Раджапаксом мы пришли к выводу, что сложившийся уровень торгово-экономических отношений не отвечает возможностям, которые есть между нашими странами. В этой связи мы наметили меры, позволяющие активизировать двустороннее сотрудничество. Я пригласил шриланкийских партнеров к реализации индустриальной программы нашей страны. Это касается программ в различных сферах экономики», - отметил Н. Назарбаев.

«Шри-Ланка является государством, которое экспортирует сельскохозяйственную продукцию, имеет большие возможности по переработке. Это нам необходимо. Энергетика, транспорт, туризм. Эти области тоже могут быть объектами нашего сотрудничества», - продолжил он.

По информации президента, у Казахстана имеются хорошие перспективы сотрудничества со Шри-Ланкой в легкой промышленности.

«Хорошие перспективы (имеются) для совместной кооперации легкой промышленности, в частности для выпуска текстильной продукции. Шри-Ланка является экспортером одежды различных видов. Здесь (в Астане) пройдет бизнес-форум наших стран, где будут намечены новые отрасли сотрудничества», - добавил президент Казахстана.

Кроме того, главы государств обсудили ситуацию в Южной Азии, проблемы энергетической и региональной безопасности, последствия глобального кризиса. Н. Назарбаев поблагодарил М. Раджапакса за поддержку проведения в Астане выставки «ЭКСПО-2017».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ертысбаев возглавил комитет по связям с общественностью при федерации футбола РК

«Мы договорились сотрудничать в области ШОС и других организаций. Я пригласил Шри-Ланку быть действительным членом совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии», - резюмировал Н. Назарбаев.

В свою очередь президент Шри-Ланки М. Раджапакс подтвердил намерение подписать соглашения об экономическом сотрудничестве, об избежание двойного налогообложения, о воздушном сотрудничестве, о сотрудничестве в области спорта, а  также соглашения о безвизовых поездках владельцев дипломатических и служебных паспортов.

«Это мой первый визит в вашу прекрасную страну… Чрезвычайно важно, чтобы бизнес-сообщества наших стран установили личные контакты для того, чтобы в дальнейшем продвигать взаимовыгодное деловое партнерство. Президент Назарбаев и я обсудили перспективы улучшения торгового сотрудничества, расширения прямых иностранных инвестиций и возможности совместного продвижения туристической индустрии», - сказал он.

«Я рад сообщить о том, что Шри-Ланка приняла решение добиваться статуса наблюдателя Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), дабы начать более тесное сотрудничество в данном формате для укрепления взаимодействия стран Азии», - подчеркнул М. Раджапакса

М. Раджапакса отметил, что при содействии двух стран между Алматы и Коломбо запущены еженедельные прямые беспосадочные чартерные полеты.

Президент Шри-Ланки пригласил Н. Назарбаева посетить с визитом его страну.

По данным пресс-службы президента РК, в 2011 году товарооборот между странами составил $7,1 млн, за январь-август 2012 года - $5,7 млн. Главными статьями импорта из Шри-Ланки являются чай, продукция из древесины и других растительных материалов.

Государственный визит президента Шри-Ланки М. Раджапакса в Казахстан проходит 20-21 ноября.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.