Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11627 просмотров

Челах не признает себя виновным в убийствах

Обвиняемый в убийстве своих сослуживцев Владислав признал себя виновным в присвоении чужого имущества, но не в совершении убийств 

На  судебном процессе по уголовному делу пограничника В.Челаха судья отклонил ходатайство матери погибшего военнослужащего Дениса Рея о представлении ее интересов председателем комитета солдатских матерей Людмилой Костенко.

Судья Ербол Ахметжанов отклонил ходатайство матери погибшего пограничника Дениса Рея Татьяны Рей, в котором она просила разрешить председателю комитета солдатских матерей Астаны Людмиле Костенко представлять ее интересы в суде.

Кроме того, суд также отклонил ходатайство адвоката В.Челаха Серика Сарсенова об отстранении от процесса гособвинителя Достана Секенова. По мнению С.Сарсенова, ходатайство было отклонено безосновательно.

«Суд, отклонив все адвокатские ходатайства, не смог привести состоятельных доводов, почему он их отклонил», - отметил С.Сарсенов.

С.Сарсенов заявил еще ряд ходатайств, поддержанных родственниками погибших пограничников. Главный вопрос – почему рядом с В.Челахом не сидит командир погранзаставы Сары-Боктер Алексей Фомин, а его дело выделено в отдельное производство, и почему на скамье подсудимых нет командира воинской части 24/84 Нуржана Сержанова, который после случившегося на Арканкергене просто уволился.

Межу тем С.Сарсенов поднял вопрос о секретности имеющихся в деле трех томов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В связи с трагическими событиями на «Арканкерген» призывников будут "фильтровать"

«Я обращался в ДКНБ Алматы, в юстицию,  но мне не дали ни допуска, ни вразумительного ответа, кто когда и на каких основаниях должен его выдавать, посоветовали только обратиться в свою коллегию адвокатов. Отсюда вопрос: есть ли допуски у гособвинителей, судей, конвоиров, секретарей судебного процесса? Если да, то кем они выданы? А потерпевших и их представителей будут выводить из зала, когда будут рассматривать материалы этих 3 томов?», - сказал С.Сарсенов.

Интересы В.Челаха при рассмотрении секретных материалов будет представлять назначенный судом адвокат Серик Эстияров.

В.Челах попросил вывести из зала представителей средств массовой информации. В свою очередь, сторона обвинения попросила запретить фото и видеосъемку в зале, сославшись на то, что в здании суда имеется специально оборудованное помещение. Сторона защиты поддержала просьбу. СМИ были выведены из зала суда и отправлены в пресс-центр.

Также стало известно, что обвиняемый в убийстве своих сослуживцев Владислав Челах признал себя виновным в присвоении чужого имущества.

«Владислав Челах признал себя виновным по статьям «присвоение чужого имущества», «нанесение вреда имуществу», но не признает себя виновным в убийствах», - сообщил корреспондент КазТАГ из зала суда в понедельник.

Напомним, в Талдыкоргане 19 ноября началось главное судебное разбирательство по делу военнослужащего погранвойск Владислава Челаха. Суд проходит в открытом режиме.

Диапазон

По материалам: КазТАГ, Tengrinews

Автор — Асия

Комментарии 13

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    не надоело еще тему тереть? То Челах признался, то он отказался. Достал уже ей Богу

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    не поленилась,прочитала все сверху вниз еще раз. и так и не поняла откуда у тебя инфа,что они были пьяными? предположение что день пограничника все пили,с таким же успехом предполагаю что и челах с ними пил. однако "Согласно обнародованным результатам судмедэкспертизы, в крови пограничников алкоголя не было." может сначала стоит порыться в источниках информации прежде чем вставлять свои предположения,основанные на гаданиях на кофейной гуще?P.S. спасибо за совет,без водички обойдусь..а ты видать выдохнул да и водицей запил. особой водицей для таких рембо как челах, справившегося с 15ю погранцами, и как ты,который на медведя со снегохода да голыми руками..

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Встречный вопрос: откуда инфа что все были мертвецки пьяными,откуда инфа что все спали? Вы постоянно разрабатываете версию о том что пришел единственно трезвый Челах и всех их пьяных и спящих одним разом уложил

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    говорят Ленин жив

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А кого пустили, далекий ты наш? Он уточнял кого выгнать , а кого оставить?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ну, насчет ума вы прям в точку. Некоторым его точно не надо, судя по коментам )

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ахах, а что там мы не собрали 100 комментариев? ))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Его защищают всей страной, все ему пытаются помочь, сочувствуют, а он, как неблагодарный просит удалить из зала суда всех журналистов - тех, кто поднял шум, все эти месяцы писал о нем, не дал ему сгнить в СИЗО, обратил внимание всего мира. Zalman прав, при союзе был бардак в армии, и сейчас такой же. Ничего не произошло такого за последние 20 лет в армии, никаких реформ, чтобы сказать, что в казахстанской армии нет дедовщины. Да и наличие или отсутствие дедов необязательно. Солдаты делятся на русскоязычных и казахоязычных, южан и северян, старший-средний-младший жуз и т.д.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    ну хоть бы аву поменяли бы)

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Дюкей!!

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    С тобой все в порядке сегодня?))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Начнем с того что я не утверждала что знаю армию. А тебе видимо нравится юлить. я задала конкретный вопрос: откуда инфа что все были пьяными? ведь именно опираясь на мнение что они были пьяными,ты строишь свою версию,что Челах убйца. Так вот,ты будешь рассказывать как ты в армии служил,как ты там все прохавал,как ты бы и в 2 раза больше уложил бы одним левым хуком,но на вопрос мой видимо ответ не дашь. Что касается меня,я уже кинула ссылку,где утверждается,что по результатам экспертизы алкоголь в крови обнаружен не был (модер уже успел ее удалить). В связи с этим считаю все твои доводы и слова впустую сотрясенным воздухом

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Залман,мне кажется вы пошугиваете шамалы))))))) А смысл мне делать все эти действия?

    0
    0