Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2765 просмотров

Министр образования и науки РК заверил в том, не было ни одного случая суицида, связанного с ЕНТ

Ни одного случая суицида, связанного с единым национальным тестированием, в Казахстане нет и не было

В Казахстане не зарегистрировано случаев суицидов, связанных с единым национальным тестированием (ЕНТ), сообщил министр образования и науки Бакытжан Жумагулов.

«Ни одного случая суицида, связанного с единым национальным тестированием, в Казахстане нет и не было. Мы посмотрели все данные правоохранительных органов, все просмотрели», - сказал он в кулуарах парламента в среду.

При этом он отметил, что к этой теме относится «щепетильно». 

«Это проблема не только Казахстана, стран СНГ – это мировая проблема. Сейчас изучением суицидов, особенно раннего, занимаются во многих исследовательских центрах мира. (...) Сегодня в Казахстане эти вопросом (суицидов среди детей) занимается минздрав, МВД, министерство образования и науки», - сказал он, добавив, что по данным статагентства, в республике нет роста суицидов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 14-летний воспитанник школы-интерната в Акмолинской области покончил жизнь самоубийством

Как сообщалось ранее, депутат мажилиса парламента РК Дарига Назарбаева обратилась к главе минобразования с просьбой принять меры по совершенствованию системы ЕНТ для исключения причин подростковых суицидов.

«После введения Единого национального тестирования количество самоубийств в Казахстане возросло. Если в 2009 году было зарегистрировано 209 случаев среди казахстанских школьников, то в 2010 году – 237», - сказала Д. Назарбаева, выступая с депутатским запросом на имя министра образования и науки Бакытжана Жумагулова на пленарном заседании мажилиса 7 ноября.

Депутат поинтересовалась, какие приняты меры по совершенствованию процедуры проведения ЕНТ в целях исключения суицидов; какова укомплектованность школ специалистами по раннему выявлению подростков, склонных к самоубийству; разрабатывается ли совместная с минздравом программа подготовки и переподготовки детских психологов, психиатров и суицидологов.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.