Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3036 просмотров

Осужденных террористов предложили помещать в отдельную тюрьму

В КНБ думают над тем, в каких условиях эффективнее содержать осужденных террористов, чтобы они не оказывали влияния на других заключенных

В Комитете национальной безопасности думают над тем, в каких условиях эффективнее содержать осужденных террористов, чтобы они не оказывали влияния на других заключенных.

При обсуждении законопроекта по вопросам противодействия терроризму депутат Мухтар Тиникеев поинтересовался у докладчика, рассматривался ли в Казахстане вопрос создания отдельной тюрьмы для осужденных по статье "Терроризм".

"Действительно, эта угроза - один из факторов, влияющих на радикализацию других осужденных. КНБ этот вопрос ставится давно, и изучается, в том числе, и мировой опыт. Нам известно, что на сегодняшний день отдельное содержание применяется в таких странах, как Египет, Саудовская Аравия. Имеется у наших соседей в Узбекистане. Мы изучили эти вопросы, выходили с этими предложениями, и эти предложения реализуются на сегодняшний день", - ответил заместитель главы КНБ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Террорист Брейвик приговорен к 21 году тюрьмы

По его информации, в исправительных учреждениях Казахстана содержатся более 370 человек, осужденных за причастность к терроризму и экстремизму.

"Если их отдельно содержать, то там тоже возникают вопросы их переубеждения, их исправления и в целом отказа от радикальной идеологии. Это тоже вызывает определенные сложности. Поэтому принято решение и сегодня реализуется в уголовно-исполнительной системе покамерное содержание именно тех преступников, которые отрицательно влияют на остальной контингент. Покамерное содержание - это в Аркалыке, Жезказгане, в ряде изоляторов Алматы, Южно-Казахстанской области. Такая работа ведется, и мы эту практику дальше будем изучать. По мере накопления опыта сделаем выводы и дальше над этой проблемой будем работать совместно", - сказал Абдиказимов.

Диапазон

По материалам: Tengrinews


Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.