Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2882 просмотра

Казахстан стал членом совета ООН по правам человека

В рамках 67-й сессии генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялись выборы в совет ООН по правам человека, в ходе которых РК была впервые избрана членом Совета

Казахстан вошел в состав совета ООН по правам человека на 2013-2015 годы, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел РК.

«12 ноября в рамках 67-й сессии генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялись выборы в совет ООН по правам человека (СПЧ ООН), в ходе которых Республика Казахстан была впервые избрана членом Совета», - говорится в сообщении, распространенном ведомством.

Как уточняется, за кандидатуру Казахстана проголосовали 183 государства.

«Избрание нашей страны в крупнейшую правозащитную структуру ООН стало признанием прогресса Казахстана в вопросах последовательного укрепления и защиты универсальных прав и свобод человека, а также ярким свидетельством твердой приверженности активному международному сотрудничеству в этой области», - отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премьер-министры РК и РФ обсудили вопросы энергетики, транспорта и космической отрасли

Как указывается, РК активно поддерживает работу совета по правам человека и сотрудничает с правозащитными механизмами в области защиты и реализации прав и свобод личности.

Пресс-служба внешнеполитического ведомства напомнила, что в феврале 2010 года Казахстан представил и успешно защитил первый национальный доклад в рамках нового правозащитного механизма СПЧ ООН – универсального периодического обзора.

Вместе с тем уточняется, что глава МИД РК ежегодно принимает участие в работе сегмента высокого уровня сессий СПЧ.

По данным пресс-службы, всего в совет на данных выборах было избрано 18 новых государств-членов.

Совет ООН по правам человека был учрежден 15 марта 2006 года и является ведущим международным органом в области защиты прав человека, заменив комиссию по правам человека. В состав совета входят 47 государств. Членство в совете открыто для всех государств-членов ООН, которые избираются большинством голосов членов ГА ООН путем прямого и тайного голосования на три года.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.