Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2066 просмотров

Около 90% зарегистрированных ДТП в РК произошли по вине водителей

Главный фактор, определяющий в целом положение с безопасностью дорожного движения в стране - это грубые нарушения ПДД, совершаемые водителями

В Казахстане сначала года зарегистрировано порядка 8,5 тысяч ДТП, которые произошли по вине водителей, сообщила пресс-служба МВД со ссылкой на председателя комитета дорожной полиции Берика Бисенкулова.

«В целях сокращения дорожно-транспортных происшествий и снижения тяжести их последствий с 24 по 29 октября 2012 года на территории республики МВД проведено профилактическое мероприятие «Безопасная дорога».  В мероприятиях были задействованы свыше 8 тыс. сотрудников органов внутренних дел, в том числе 5,5 тысяч сотрудников строевых подразделений дорожной полиции», - говорится в сообщении.

«Как показывает анализ, главный фактор, определяющий в целом положение с безопасностью дорожного движения в стране - это грубые нарушения правил дорожного движения, совершаемые водителями, по вине которых с начала 2012 года зарегистрировано порядка 8,5 тысяч ДТП, что составляет 87% от всех происшествий» - цитирует пресс-служба председателя комитета дорожной полиции МВД Берика Бисенкулова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актюбинской области 5-летнего ребенка насмерть сбил автомобиль

По его информации, только в период проведения профилактического мероприятия сотрудниками было пресечено более 48 тысяч нарушений правил дорожного движения, в том числе 1 375 нарушений, связанных с управлением транспортом в состоянии алкогольного опьянения, 11 561  фактов превышения скорости, 3 088 нарушений правил обгона, 887 нарушений правил выезда на встречную полосу движения, 652 тонированных автомашин, 3 336 фактов пользования при управлении транспортным средством телефоном, 6 908 фактов не использования ремней безопасности, 429 созданий аварийной ситуации, 996 непредставления преимущества в движении пешеходам и др.

«В связи с этим Комитетом дорожной полиции МВД подготовлены предложения по значительному усилению административной ответственности за такие нарушения, как управление транспортом в нетрезвом состоянии, выезд на полосу встречного движения, нарушения скоростного режима, правил проезда перекрестков и пешеходных переходов. Планируется увеличение сроков лишения права управления автотранспортом и административного ареста за грубые нарушения ПДД. При этом основные виды нарушений ПДД планируется выявлять при помощи технических средств фиксации правонарушений», - отмечается в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, в период с 5 по 11 ноября в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма во время школьных каникул по всей республике будет проходить профилактическая акция «Каникулы», а в период с 12 по 18 ноября – широкомасштабная пропагандистская кампания «Неделя безопасности дорожного движения», которая завершится проведением ряда профилактических мероприятий во всемирный день памяти жертв ДТП, который в соответствии с Резолюцией ООН отмечается в третье воскресенье ноября.

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.