Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2721 просмотр

В 4-х регионах РК уровень заболеваемости туберкулезом выше среднереспубликанских показателей

В Астане, Кызылординской, Восточно-Казахстанской и Атырауской областях уровень заболеваемости туберкулезом выше среднереспубликанских показателей

В Астане, Кызылординской, Восточно-Казахстанской и Атырауской областях уровень заболеваемости туберкулезом выше среднереспубликанских показателей, сообщил директор национального центра проблем туберкулеза министерства здравоохранения РК Тлеухан Абилдаев.

«В целом по стране по всем регионам идет снижение заболеваемости и смертности. Но есть некоторые регионы, в силу различных факторов – географических, социальных, экономических – где показатели превышают среднереспубликанские. Это Кызылординская, Восточно-Казахстанская, Атырауская области и город Астана», - сказал Т. Абилдаев в ходе республиканской конференции «Достижения и перспективы национальной стратегии борьбы с туберкулезом в РК» в пятницу.

При этом он отметил, что основной причиной, влияющей на уровень заболеваемости в Астане, являются миграционные процессы.

«На показатели Астаны влияют миграционные процессы. Многие в поисках рабочих мест приезжают в Астану работать в строительных фирмах и компаниях. Среди них (среди приезжих) бывает высокий уровень заболеваемости», - пояснил глава центра.

По информации центра, наиболее благополучными являются Алматинская и Жамбылская области.

По словам руководителя отдела эпидемиологии и планирования противотуберкулезных мероприятий национального центра проблем туберкулеза МЗ РК Клары Баймухановой, основными проблемами распространения туберкулеза являются наличие хронических больных, устойчивость больных к лекарствам, распространение ВИЧ-инфекции, внешняя и внутренняя миграция.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актобе появится новая станция скорой помощи

Между тем, как отметил Т. Абилдаев, в последние годы наблюдается тенденция к улучшению ситуации.

«Наша страна одной из первых в СНГ довела охват больных мультирезистентным туберкулезом до 85% - это стандарт ВОЗ (осуществленный) в рамках государственной программы «Саламатты Казахстан». Так же мы довели до стандартов ВОЗ (90% ) обследование больных при помощи технологий бактериологической диагностики. (…) По итогам 2011 года впервые наметилась тенденция стабилизации ситуации с мультрезистентным туберкулезом», -  пояснил он.

Как отметил в свою очередь региональный советник по туберкулезу проекта USAID «Качественное здравоохранение» Гомбогарам Цогт, ВОЗ поставила задачу охватить больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью к концу 2015 года, однако Казахстан достигает этих показателей уже к концу текущего года.

По данным центра, за 9 мес. 2012 года заболеваемость туберкулезом в республике снизилась на 6,5% и составляет 84 случая на 100 тыс. населения против 86,6 случаев на 100 тыс. населения в 2011 году. Смертность от туберкулеза снизилась на 15%, составив 7,2 на 100 тыс. населения против 8,4 на 100 тыс. в прошлом году.

По итогам 2011 года, количество больных туберкулезом в пенитенциарном секторе здравоохранения составляет 1 803 больных.

За последние 3 года на 27,7% снизилась заболеваемость детей, а заболеваемость подростков – на 16,8%.

Диапазон

По материалам: КазТАГ


Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.