Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2663 просмотра

Челах отказался от одного из адвокатов

Пограничник отказался от Т. Берликожанова по причине некомпетентности

Находящийся под следствием пограничник Владислав Челах заявил отвод адвокату Тулегену Берликожанову, сообщил адвокат Серик Сарсенов.

«Он (Челах) написал вчера мне заявление, в адрес Талдыкорганского гарнизонного суда, что он отказывается от (адвоката) Берликожанова. Это заявление у меня находится», - сообщил С. Сарсенов во вторник.

По словам С. Сарсенова, В. Челах отказался от Т. Берликожанова по причине некомпетентности последнего. Адвокат заметил, что руководитель следственной группы и Т. Берликожанов «уговорили» подследственного подписать документ об окончании ознакомления с материалами дела.

«Я вчера ездил к Челаху, разговаривал с ним. …Он рассказал, что 26 октября руководитель следственной группы и адвокат Берликожанов «уболтали» его подписать окончание ознакомления. При этом ему не предоставили видеозаписи для ознакомления со всеми следственными действиями, не предоставили вещественные доказательства для ознакомления, не предоставили доказательства, которые находятся в этих трех томах. Он подписал окончание», - сообщил С. Сарсенов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Попытку суицида Челах совершил от отчаяния - адвокат

Подобные действия, по мнению адвоката, ограничивают право обвиняемого на защиту.

«Ни он, ни я не ознакомились с видеозаписями, вещественными доказательствами. Я считаю, что они (следственная группа) ограничили право на защиту его. Как в ходе предварительного следствия нарушали, так и сейчас - нарушения и ограничения в ознакомлении с материалами и  документами», - пояснил С. Сарсенов.

Адвокат отметил, что заявление было подписано В.Челахом в праздничный и выходной день. При этом С. Сарсенов указал на нарушения в соблюдении равенства сторон обвинения и защиты. И напомнил, что ранее предупреждал родственников о возможных негативных последствиях работы одновременно двух адвокатов.

«…Закон не препятствует (теперь) закончить следствие и передать дело прокурору (в главную военную прокуратуру)», - пояснил С. Сарсенов.

По мнению адвоката, в главной военной прокуратуре не будут долго задерживать дело и в течение нескольких дней направят его в суд.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.