Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2726 просмотров

Актюбинцы сами себе выбирают участкового инспектора

В Актобе внедрена практика назначения участковых инспекторов полиции решением общего собрания жителей

В Актобе внедрена практика назначения участковых инспекторов полиции решением общего собрания жителей.

Как сообщили в пресс-службе ДВД, согласно новым правилам, основанием для занятия вакантной должности участкового инспектора полиции или отказа от назначения может быть решение собрания местного общества.  Если раньше участковых назначало руководство местного отдела полиции, то теперь это лишь первый шаг к должности. 

На собрании жильцов района  руководством органа внутренних дел представляется кандидат на  должность участкового инспектора полиции. В ходе обсуждения кандидатуры, заслушиваются мнения жителей участка, представителя КСК, они говорят о своих проблемах, решение которых относится к компетенции органов внутренних дел. Затем, на основании принятого собранием решения, непосредственный начальник вносит представление в департамент внутренних дел области, и лишь после этого начальник ДВД издает соответствующий приказ о назначении.

Как отметил заместитель начальника ДВД области полковник полиции Каныбек Жаксыгалиев, подобная практика назначения участковых инспекторов полиции повысит доверие населения к полиции и будет применяться в дальнейшем. 

Как известно, признания граждан, что они не знают своего участкового в лицо, действительно приходится слышать нередко.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За интимное видео требовал у любовницы 150 тысяч тенге

Теперь своего участкового народ будет выбирать сам. Рассчитывать на доверие населения участковый может лишь в том случае, если является не просто профессионалом,  то есть он должен быть грамотным, иметь собственное мнение, уметь объективно оценивать самые различные ситуации и делать правильные выводы, принимать действенные решения, направленные на предупреждение нарушений закона.

К примеру, в минувшую субботу руководством Заречного отдела полиции  была проведена встреча с жильцами села Благодарное. В актовом зале сельскохозяйственного колледжа собрались жильцы села, почетные ветераны и работники акимата.  Работавший ранее на данном участке полицейский показал низкие результаты на прошедшей аттестации и был переведен на другую должность, с понижением. Руководство Заречного отдела полиции представило населению нового кандидата на должность, который шесть лет проработал в Саздинском отделе, раскрыл немало преступлений и в связи с переездом на постоянное место жительства в село Благодарное, выразил желание занять данную должность. Жители села единодушно одобрили кандидатуру.

Так, с начала текущего года, с учетом мнения населения на должность участкового инспектора полиции по области назначено 59 сотрудников, в том числе 23 сотрудника в городской местности.

Диапазон

По материалам: Казинформ 

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    За всю свою жизнь видел своего участкового пару раз, когда нужна была какая-то справка. Это было лет 15 назад. Кто сейчас там блюдет порядок вообще не представляю. Если люди своих нынешних участковых не знают, то как я узнаю, кто там еще баллотируется в местные "шерифы" ? Чистой воды профанация и демагогия эта ваша новая система.

    0
    0