Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2405 просмотров

Генпрокуратура Казахстана завела дело на экс-директора наркоцентра за взятку

Генеральная прокуратура Казахстана завела уголовное дело на экс-директора Республиканского наркоцентра за взятку.

Генеральная прокуратура Казахстана завела уголовное дело на экс-директора Республиканского наркоцентра за взятку, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на руководителя павлодарского общественного фонда "Врачи против наркотиков" Сергея Молчанова.

"После моего обращения в администрацию Президента с жалобой по поводу отказа в привлечении к уголовной ответственности экс-директора РГП "Республиканского центра по профилактике и лечению наркомании", ранее заподозренного в получении взятки в крупной сумме, я получил письменный ответ от Генеральной прокуратуры, что "изучением материалов проведенных специальных оперативно-розыскных мероприятий установлено наличие достаточных оснований для возбуждения уголовного дела". В этом же письме сообщается, что 16 октября этого года Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении подозреваемого по признакам преступления по статье "Получение взятки", - сообщил Молчанов. По его данным, расследование уголовного дела поручено департаменту финполиции Павлодарской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За взятки осужден экс-зам.директора Уральской ж/д

Напомним, в феврале 2010 года Молчанов обратился с заявлением в финполицию о том, что теперь уже бывший директор Республиканского наркоцентра, требует у него взятку в четыре тысячи евро за возможность оказания психологической помощи наркозависимым на территории центра, при этом деньги общественник должен был передать в два транша. Тогда же финполовцы провели спецоперацию, зафиксировав факт передачи меченых купюр в конверте на общую сумму в 2600 евро, который был обнаружен в квартире подозреваемого.

Позже прокуратура павлодарской области отказала в возбуждении уголовного дела в отношении подозреваемого, сославшись на то, что во время обыска были допущены грубые нарушения, например, согласие на обыск было взято после проведения процедуры. Сам же экс-директор наркоцентра заявил что, изъятые у него деньги с пометкой "взятка" являлись зарплатой в рамках проекта реализуемого общественным объединением на грант Евросоюза. Добавим, общая сумма гранта, выигранная общественным фондом "Врачи против наркотиков" у Евросоюза составила 158 тысяч евро.

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.