Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4862 просмотра

В Атырау возбудили 2 уголовных дела по фактам хищения средств из госфонда

На сегодняшний день расследуется 28 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения коррупционных преступлений должностными лицами акимата Атырауской области 

Возбуждено еще 2 уголовных дела по фактам коррупционных преступлений в Атырауской области, сообщила пресс-служба агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.  

«17 октября текущего года возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя акима Атырауской области Б. Даукенова и других лиц по факту хищения денежных средств государственного фонда «Бизнес-Комек» в общей сумме 202 млн тенге, поступивших за период 2009-2011 годов от хозяйствующих субъектов области в виде спонсорской помощи для строительства мечети», - говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

Кроме того, 18 октября возбуждено уголовное дело в отношении директора ТОО «KAZCASPIAN INDUSTRIAL SERVICES» Р. Альбакасова и должностных лиц Атырауского городского акимата по факту хищения Т343 млн., выделенных на выкуп земельных участков для государственных нужд.

«Таким образом, на сегодняшний день расследуется 28 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения коррупционных преступлений должностными лицами акимата Атырауской области и подрядных организаций с причинением ущерба государству на общую сумму более 30 млрд тенге», - отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В регионах РК необходимо создать антитеррористические комиссии - КНБ

При этом указывается, что органами финансовой полиции продолжается работа по возмещению причиненного государству ущерба. В добровольном порядке в собственность государства возвращено незаконно приватизированных 13 объектов общей стоимостью почти Т21 млрд.

Кроме того, с целью дальнейшего возмещения ущерба следственно-оперативной группой наложены аресты на 298 наименований имущества, в том числе 58 земельных участков, 126 первичных и вторичных объектов (административные здания, жилые дома, офисные помещения и квартиры), 5 долей участия в уставных капиталах коммерческих организаций, 10 транспортных средств, 90 единиц различного оборудования, 9 банковских счетов на общую сумму более Т1 млрд.

Вместе с тем, отмечаем, что вся проводимая органами финансовой полиции работа по пресечению преступлений, возмещению ущерба и привлечению к ответственности виновных должностных и иных лиц проводится строго в рамках действующего законодательства.

Как сообщалось, 14 сентября городской суд выдал санкцию на арест бывшего первого заместителя  акима Атырауской области Болата Даукенова и бывшего начальника областного управления финансов Бауржана Джантемирова по статье 307 части 4 УК.РК (Злоупотребление должностными полномочиями).

Диапазон

По материалам: КазТАГ


Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.