Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2719 просмотров

Убит лидер "Солдат Халифата", который готовил казахстанцев к организации терактов

В пакистанской провинции Северный Вазаристан во время рейда убит лидер террористической группировки "Солдаты Халифата" Моэзеддин Гарсалауи

В пакистанской провинции Северный Вазаристан во время рейда убит лидер террористической группировки "Солдаты Халифата" Моэзеддин Гарсалауи (Moezeddine Garsallaoui). О том, когда была проведена операция по уничтожению боевика, не сообщается, но информация о смерти лидера группировки "Солдаты Халифата" появилась спустя два дня после того, как в ходе обстрела американскими беспилотниками в Северном Вазиристане погибли 23 человека. 

Сообщается, что боевик тунисского происхождения Гарсалауи также был членом группировки "Аль-Кайрауани" (al-Qayrawani). Он занимался организацией взрывов на афгано-пакистанской границе и обучал боевиков. В частности, он тренировал некоторых казахстанских бойцов, чтобы затем отправить их на родину для организации терактов. 

Кроме того, сообщается, что Гарсалауи был наставником "тулузского стрелка" Мохаммеда Мера. Напомним, что в марте 2012 года 24-летний Мера убил у еврейской школы в Тулузе троих детей и их отца-раввина, а также троих военнослужащих. Преступник был застрелен полицией при задержании. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 17-летнего «террориста» судят за убийство полицейского и бойню на «Малышке»

Гарсалауи и его жена Малика эль Аруд (Malika el Aroud) были осуждены швейцарским судом в июне 2007 года за создание сайта, пропагандирующего терроризм. После освобождения из тюрьмы они переехали в Бельгию, где подозревались в вербовке боевиков в Афганистан. Позже Гарсалауи покинул Европу и служил связующим звеном между "Аль-Каидой" и бельгийской террористической сетью, которая была ликвидирована в 2008 году. 

Отметим, что "Солдаты Халифата" ранее взяли на себя ответственность за ряд терактов в Казахстане. По данным Генпрокуратуры РК, эта организация была создана летом 2011 года казахстанцами Ринатом Хабидоллой, Орынбасаром Мунатовым и Дамиром Зналиевым в целях развязывания джихада на территории Казахстана.

Диапазон 

По материалам: SITE Intelligence Group, Tengrinews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.