Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2972 просмотра

4 уголовных дела возбуждены по фактам хищения средств, выделенных на строительство дорог

20 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В доход государства взыскано свыше Т23 млн, на стадии рассмотрения 22 иска о взыскании штрафных санкций на сумму более Т395 млн

4 уголовных дела возбуждены по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на строительство автомобильных дорог, сообщила пресс-служба генеральной прокуратуры Казахстана.

«По фактам хищения бюджетных средств (на ремонт и содержание автодорог) возбуждено 4 уголовных дела, по 35 материалам прокурорской проверки органами финансовой полиции проводятся доследственные проверки», - говорится в пресс-релизе, распространенном в четверг.

По информации пресс-службы, прокуратурой проведены проверки законодательства о государственных закупках местными исполнительными органами при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог за 2010-2011 годы и I квартал 2012 года.

«По актам прокурорского реагирования, внесенных в адрес правительства и местных исполнительных органов, 120 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В доход государства взыскано свыше Т23 млн, на стадии рассмотрения 22 иска о взыскании штрафных санкций на сумму более Т395 млн», - указывается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 лет получил начальник отдела управления строительства в Кызылординской области

Как отмечается, что при отсутствии надлежащего контроля со стороны местных исполнительных органов подрядчики в ряде случаев выполнили некачественный ремонт дорог.

«Практически во всех областях на отдельных участках автодорог, где в 2010-2011 годах производился капитальный и средний ремонт, выявлены многочисленные дефекты», - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, на основании актов прокурорского реагирования отменены итоги конкурсов на сумму свыше Т865 млн.

«В управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог Кызылординской области выявлен факт допуска к участию в конкурсе потенциального поставщика, у которого срок действия лицензии на осуществление работ по ремонту автодорог истек. По протесту прокуратуры результаты данного конкурса отменены, тем самым предотвращено незаконное освоение бюджетных средств на сумму свыше Т400 млн», - указывается в информации.

Прокуратурой Кызылординской области возбуждено уголовное дело по ст.177 ч. 3 п. «б» (мошенничество) Уголовного кодекса в отношении должностных лиц ТОО «Жибек жолы Евразия» по факту хищения Т62,5 млн, выделенных на ремонт улиц Аральска.

По данным генпрокуратуры, местными исполнительными органами не принимаются меры в отношении подрядчиков, ненадлежащим образом исполнивших обязательства по заключенным договорам. Также выявлены факты хищения денег с помощью приписок в акты о выполнении работ.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.