Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4543 просмотра

Около 100 судей в Казахстане освобождены от своих должностей за 9 месяцев

Судами республики окончено производством 31 552 уголовных дела в отношении 38 139 человек, из которых в отношении 16 917 человек постановлены судебные приговоры

В Казахстане с начала года почти 100 человек освобождены от должностей судей, сообщили в пресс-службе Верховного суда (ВС).

«За 9 месяцев 2012 года указами главы государства от должностей председателей, председателей коллегий и судей освобождены 97 человек. 22 судьи освобождены по собственному желанию, 7 – в связи с переходом на другую работу, 11 – по решению судебного жюри», - говорится в сообщении, распространенном по итогам прошедшего в Южно-Казахстанском областном суде расширенного совещания по итогам работы судов республики за 9 мес. текущего года.

Кроме того, от должностей председателя с оставлением судьей этого же суда освобождены 8 человек, 49 человек освобождены от своих должностей в связи с уходом в отставку, достижением пенсионного возраста и смертью.

«За совершение дисциплинарных проступков и несоответствия занимаемой должности в силу профессиональной непригодности в высший судебный совет за 9 месяцев 2012 года внесено 15 представлений», - добавили в пресс-службе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Женщина в Таразе получила срок за то, что «состарилась» на 7 лет

Вместе с тем председатель ВС Бектас Бекназаров сообщил, что были зарегистрированы факты, когда областные суды необоснованно отменяли или изменяли законные судебные акты нижестоящих судов.

«Количество восстановленных в надзорном порядке решений и приговоров в отчетном периоде возросло. Так, за 9 месяцев текущего года Верховным судом восстановлены приговоры районных и приравненных к ним судов в отношении 8 человек», - отмечается в сообщении. 

Как отмечается в пресс-релизе, в январе-сентябре в кассационном порядке отменены приговоры в отношении 24 лиц, 324 решения районных судов по гражданским делам, изменены приговоры в отношении 65 лиц и 466 решений районных судов.

Как отметил Б.Бекназаров, «количество исправленных ошибок, допущенных нижестоящими судами, является основным показателем работы областных и приравненных к ним судов».

«Поручаю тщательно проверять судебные акты судов нижестоящих инстанций и предотвращать возможные ошибки», - сказал он.

В целом, по данным пресс-службы ВС, за 9 мес. судами республики окончено производством 31 552 уголовных дела в отношении 38 139 человек, из которых в отношении 16 917 человек постановлены судебные приговоры.

«Законными и обоснованными признаны 97,2% приговоров. Из рассмотренных за 9 месяцев 2012 года 372 466 гражданских дел, 97,8% решений являются обоснованными и законными. Из рассмотренных судами 235 435 дел об административных правонарушениях, 99,8% постановлений по делам об административных правонарушениях признаны законными и обоснованными», - заключили в пресс-службе.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.