Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5939 просмотров

Финпол возбудил уголовное дело в отношении трех чиновников в Кызылординской области

Департамент финансовой полиции возбудил уголовное дело в отношении трех чиновников, обвиняемых в злоупотреблении должностными полномочиями и халатности

Департамент финансовой полиции по Кызылординской области возбудил уголовное дело в отношении трех чиновников, обвиняемых в злоупотреблении должностными полномочиями и халатности, сообщила пресс-служба финполиции в среду.

«4 октября возбуждено уголовное дело по ст.307 ч.1 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении директора ГУ «Психоневрологический интернат» Е. Турсынбай и по ст.316 ч.1 УК РК (халатность) в отношении начальника областного управления социальных программ и занятости населения Кызылординской области Ж.Жылкышиевой и начальника областного управления экономики и бюджетного планирования Б.Шаменовой», - указывается в сообщении ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За вымогательство взятки арестован замначальника РОВД ЗКО

Как следует из материалов дела, 16 января 2012 года между директором интерната Е. Турсынбай и индивидуальным предпринимателем «Дако» в лице Д. Палмаханова был заключен договор на поставку 250 тонн угля на сумму около Т3 млн по цене Т11 999 за тонну.

Однако директор интерната, зная, что рыночная стоимость угля составляет Т8 463, искусственно завысил стоимость угля, тем самым, нанес ущерб государству в сумме Т 884,3 тыс.

В свою очередь, начальник областного управления социальных программ и занятости населения Ж. Жалкышиева, утвердив цену закупаемого товара, недобросовестно отнеслась к конкурсу по государственным закупкам, проведенного в  интернате, а начальник областного управления экономики и бюджетного планирования, не исследовав достоверность соответствия цены с рыночной стоимостью, допустила халатность к своим служебным обязанностям.

Уголовное дело расследуется.

Диапазон 

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.