Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5887 просмотров

Причиной отключения света в Алматы был человеческий фактор

 Виновные в аварии, оставившей Алматы на несколько часов без света, наказаны

Виновные в аварии, оставившей Алматы на несколько часов без света, наказаны, сообщил президент АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» (KEGOC) Бакытжан Кажиев.

«Причиной отключения был человеческий фактор. Ошибочные действия неоперативного персонала. По результатам расследования были приняты самые строгие меры. Уволен непосредственно виновный в произошедшем. Также будет уволен начальник регионального диспетчерского центра города Алматы», - сказал Б. Кажиев на заседании правительства во вторник.

По его словам, приняты строгие меры, начиная от вице-президента по производству и всего руководства ТЭЦ и филиалов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 70 человек эвакуировали из алматинского метро

«На самом деле алматинский энергоузел он очень энергодефицитный, не сбалансированный вследствие недостатка генерации собственной в узле, поэтому весь дефицит электроэнергии проходит через единственную подстанцию Алматы, на которой это произошло. И в рамках ликвидации вот этого недостатка мы строим подстанцию «Алма» со сроком реализации ее в 2013 году», - пояснил он.

«Мы понимаем, что это крупный мегаполис, и есть узкое место, и мы прилагаем все усилия, чтобы уже в этом году завершить подстанцию «Алма» с вводом одного трансформатора со связями и линиями 500 и 220 киловольт…В декабре текущего года запустим подстанцию», - уточнил Б. Кажиев.

По информации главы KEGOC, после ввода подстанции надежность энергоснабжения Алматы увеличится в 2 раза.

Как сообщалось, в Алматы и части Алматинской области была 24 сентября была отключена электроэнергия. По информации KEGOС, во время проведения плановых работ на подстанции Алматы-500 сработала система аварийной защиты, которая дала команду на ограничение потребления. При этом отключилась 2-я система шин 220 кВ ПС Алматы. В свою очередь огромный дефицит алматинского энергоузла (до 500 МВт) привел к отключению потребителей и значительной потере генерации на электростанциях региона.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.