Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5259 просмотров

Фильм "Невинность мусульман" признали экстремистским и запретили в Казахстане

Министерство транспорта и коммуникаций попросило запретить ввоз фильма и прекратить его распространение в казахстанском сегменте интернета

Антиисламский фильм «Невинность мусульман» признан экстремистским и запрещен к показу на территории Казахстана, сообщил судья Сарыаркинского районного суда Астаны Куаныш Жаксыбергенов. 

«Признать видеофильм «Невинность мусульман», распространяемый в ресурсе www.youtube.com экстремистским и запретить его издание, ввоз на территорию Республики Казахстан», - сказал К. Жаксыбергенов на заседании суда в четверг.

«Смысловое содержание исследуемого объекта представляет собой негативную характеристику мусульманской религии. В частности, смысловое содержание фильма направлено на формирование негативного стереотипа исламской религии и пророка Мухаммеда, противоречит общепринятым исламским историческим источникам», - отметила эксперт центрального института судебной экспертизы г. Астана Роза Акбарова.

Министерство транспорта и коммуникаций попросило запретить ввоз фильма и прекратить его распространение в казахстанском сегменте интернета. В агентстве по делам религий, также считают, что фильм оскорбляет чувства верующих и формирует негативный образ пророка Мухаммеда и ислама.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обама считает "Невинность мусульман" оскорблением Америки

Как сообщалось, генпрокуратура инициировала судебное производство о признании экстремистским фильма «Невинность мусульман» и запрете его распространения в Казахстане.

«21 сентября 2012 года органами прокуратуры инициировано судебное производство о признании экстремистским видеофильма «Невинность мусульман», содержащего признаки разжигания религиозной розни, и запрещении его ввоза, издания и распространения на территории Республики Казахстан», - говорилось в сообщении.

«Невинность мусульман» или «Невиновность мусульман» (англ. Innocence of Muslims) - антиисламский фильм, снятый в США. Фильм рассказывает о жизни пророка Мухаммеда в оскорбительной, по мнению верующих, форме. Размещение фильма в интернете привело к всплеску антихристианского насилия в исламских странах и выступлениям против США. Ряд стран уже признал фильм экстремистским и запретил его демонстрацию.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    То astrix: поведение некоторых человеческих существ не поддается логике, особенно тех, кто привык полагаться на авторитеты, а не на собственные интелл. способности (за неимением, возможно).

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Сей шедевр спокойно лежит в сети, так что о каком ввозе тут беспокоится судья, в каком виде и для чего, неизвестно. На такую бездарность было бы жаль потратить время и ресурсы.

    0
    0