Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3170 просмотров

Задержан водитель грузовика, спровоцировавший крупное ДТП в Алматы

Водитель грузовика Dong Feng Citroen ED, спровоцировавший крупное ДТП на Кульджинском тракте в Алматы в минувшую субботу, взят под стражу

Водитель грузовика Dong Feng Citroen ED, спровоцировавший крупное ДТП на Кульджинском тракте в Алматы в минувшую субботу, взят под стражу, сообщили в пресс-службе ДВД Алматы.

«За рулем Dong Feng Citroen ED находился 30-летний житель города Талгар. Управлением дознания ДВД города Алматы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного 3-й частью 296-ой статьи УК РК – совершение дорожно-транспортного происшествия, повлекшее смерть двух и более человек. Водитель грузовика водворен в изолятор временного содержания. В ближайшие дни он будет представлен для санкционирования суду», - сообщила руководитель пресс-службы ДВД города Салтанат Азирбек в понедельник.

По информации ДВД, водитель грузовика следовал по Восточной объездной автомобильной дороге (ВОАД) в северном направлении и на пересечении с ул. Глубокая допустил столкновение с Toyota Camry Gracia которая ехала в попутном направлении. В результате столкновения легковушка врезалась в разделительное ограждение. Грузовик продолжил движение и севернее ул. Халлиулина, напротив рынка «Отау», он допустил столкновение с попутно следовавшими автомашинами Mitsubishi Space Wagon и Daimler Chrysler Е-280. Затем большегруз, снеся разделительное ограждение, выехал на полосу встречного движения и совершил наезд на восемь припаркованных на обочине автомобилей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Казахстане в автоаварии погибли пять человек, еще четверо ранены

«Одну из сбитых на обочине машин – Mercedes-Benz 180 – отбросило на проезжую часть, где он столкнулся с ехавшим на юг Nissan Patrol и припаркованной на обочине автомашиной марки ВАЗ-2106. В этой страшной аварии погибли два человека - 60-летний водитель Subaru Impreza и 25-летний водитель автомашины Mercedes-Benz 190. Их машины как раз стояли на обочине дороги. Остальные участники крупной аварии не пострадали. Повезло, что водители других автомашин, сбитых на обочине, в момент столкновения находились вне своих автомобилей», - добавила С. Азирбек.

По словам водителя грузовика, из-за внезапного отказа тормозной системы он не смог совладать с автомашиной и остановить ее. Однако, как подчеркнули в ДВД, точную причину ДТП и условия, способствовавшие трагедии, установит начавшееся следствие и назначенная судебно-автотехническая экспертиза.

Как сообщалось, в минувшую субботу на Кульджинском тракте в Медеуском районе Алматы столкнулись 11 автомобилей. По информации МЧС, столкновение произошло из-за отказа тормозной системы грузового автомобиля. В результате ДТП скончались на месте водители 2-х легковых автомобилей.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.