Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7375 просмотров

Суд оставил без изменений оправдательный приговор экс-замначальнику ДЧС Алматинской области

 Оправдательный приговор в отношении бывшего заместителя начальника департамента по ЧС Алматинской области оставлен без изменений

Оправдательный приговор в отношении бывшего заместителя начальника департамента по ЧС Алматинской области оставлен без изменений, сообщила пресс-служба Верховного суда (ВС) РК.

«Надзорной судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РК оправдательный приговор в отношении бывшего заместителя начальника ДЧС Алматинской области Е. Енина оставлен без изменения, протест генерального прокурора РК – без удовлетворения», - говорится в распространенном в среду сообщении.

Напомним, приговором военного суда Талдыкорганского гарнизона от 24 января 2012 года, оставленным без изменения апелляционной инстанцией, Евгений Енин был признан невиновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 381 УК РК (халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия в виде прорыва плотины на Кызылагашском водохранилище в ночь с 11 на 12 марта 2010 года) и оправдан в связи с недоказанностью его вины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Козлову могут дать 9 лет

Согласно материалам дела, органом уголовного преследования Е. Енин обвинялся в том, что он, работая заместителем начальника ДЧС Алматинской области и зная о неудовлетворительном техническом состоянии Кызылагашского водохранилища от своих подчиненных, не отреагировал должным образом на данные факты.

Однако, в ходе судебного следствия доводы обвинения не нашли своего подтверждения, были полностью опровергнуты материалами дела, показаниями подсудимых, свидетелей и потерпевших, а также другими исследованными в главном судебном заседании доказательствами.

В протесте генерального прокурора РК ставился вопрос об отмене оправдательного приговора в отношении Е. Енина и направлении дела на новое рассмотрение.

Надзорная судебная коллегия, изучив материалы уголовного дела, пришла к выводу, что суд первой инстанции полностью исследовал все обстоятельства дела, и сделал правильный вывод о невиновности Е. Енина.

«Более того, из материалов дела следует, что Енин Е. был одним из активных должностных лиц, кто принимал все реально возможные меры по оповещению и эвакуации населения. Данные обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде. В связи с чем, оснований для отмены оправдательного приговора не имеется», - отмечается в сообщении.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.