Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5767 просмотров

Медики недовольны качеством отечественных антибиотиков

Казахстанские медики недовольны качеством антибиотиков отечественного производства, сообщила Дарига Назарбаева

Казахстанские медики недовольны качеством антибиотиков отечественного производства, сообщила депутат мажилиса парламента РК, председатель комитета мажилиса по социально-культурному развитию Дарига Назарбаева.

«Нарекания были по поводу того, что наши антибиотики слабые, требуют большей дозировки и длительности лечения. И человека, которого можно было бы выписать через 2 дня, вынуждены держать неделю в больнице», - сказала Д. Назарбаева на заседании комитета мажилиса по социально-культурному развитию

Свои замечания врачи республиканских медучреждений высказали депутатам на встрече мажилисменов с медицинской общественностью в Астане.  

«Я, конечно, всячески приветствую то, что у нас лекарства изготавливает отечественный производитель. Но когда речь идет о здоровье человека, здесь нужен другой подход», - добавила глава комитета.

В свою очередь, председатель комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности минздрава Бауржан Байсеркин отметил, что жалобы медиков в минздраве учитываются, и казахстанские антибиотики будут направлены на экспертизу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актюбинские пенсионеры получат бесплатную вакцину

«Мы по данной группе препараты, которые закупаются в большой массе для населения и, в частности, у отечественных производителей, будем направлять и уже направляем на исследование. Каждая группа препаратов будет исследоваться в лаборатории ВОЗ для определения активного вещества, его лечебных свойств. Есть определенные требования, сколько и каких ингредиентов прописывают производители, и они должны точно соответствовать», - пояснил Б. Байсеркин.

Также, по его словам, с 2015 года все отечественные производители препаратов должны будут иметь международный стандарт качества GMP. Все закупки будут осуществляться только по лекарствам, соответствующим стандарту GMP.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.