Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4792 просмотра

Челаха могут отпустить

Прекращения уголовного дела в отношении пограничника Владислава Челаха требует его дед Владимир Челах

Прекращения уголовного дела в отношении пограничника Владислава Челаха требует его дед Владимир Челах.

«Я хочу обратиться к правоохранительным и следственным органам о прекращении уголовного преследования моего внука, т.к. уже в течение 5 месяцев они возводят домыслы, и стараются оттянуть окончание следствия», - сказал он на пресс-конференции в четверг.

«Нарушаются конституционные права (В.Челаха), в статье сказано, что после 3 месяцев следствия, если не доказана его вина, его должны освободить из СИЗО, и отправить по месту жительства», - добавил В.Челах.

Он также заявил, что многие родители погибших на «Арканкергене» пограничников требуют эксгумации тел своих детей.

«Многие родители не согласны с результатами захоронения своих детей и требуют эксгумации, но следственные органы запрещают это делать, хотя это нарушение норм Конституции. Любой родственник имеет право требовать эксгумации, если он сомневается, что похоронил своего родственника. Я фамилии этих родителей назвать не могу, потому что они меня не уполномочивали на это», - пояснил В.Челах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Челаху грозит не более 10 лет - адвокаты

По его словам, родители пограничников не стали принимать участие в пресс-конференции, поскольку обиделись на председателя общества солдатских матерей Людмилу Костенко, встреча с которой у них не состоялась в среду.

«Председатель общества защиты солдатских матерей Людмила Костенко пригласила родителей погибших ребят в Алматы. Эти люди прождали ее в одном месте, она за это время провела пресс-конференцию в другом месте по другой заставе - по 11 товарищам, которые оставили часть и ушли в комендатуру. После того, как я отсюда им звонил, они сказали, что их обманули, и они не хотят быть обманутыми дважды», - пояснил В.Челах.

Напомним, 31 июля арест В.Челаха был продлен на месяц. 2 августа текущего года стало известно о том, что на военнослужащего погранвойск заведено около 10 уголовных дел за кражи и уничтожение имущества.

Между тем экспертиза по телам трех погибших пограничников, проводимая в Германии, до сих пор не готова. Следствие по делу о массовом убийстве на погранзаставе продлено до 4 октября.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.