Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2422 просмотра

Минздрав призывает не покупать мясо в неустановленных местах

Санитарно-эпидемиологическая служба Казахстана рекомендует населению воздержаться от приобретения мяса в неустановленных местах торговли

Минздрав Казахстана рекомендует воздержаться от покупки мяса в неустановленных местах, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Казахстана.

"Санитарно-эпидемиологическая служба Казахстана рекомендует населению воздержаться от приобретения мяса в неустановленных местах торговли", - говорится в сообщении.

При этом в ведомстве ссылаются на сообщение Главного государственного санитарного врача Казахстана, согласно которому "в 2012 году в нашей стране не зарегистрировано ни одного случая заболевания населения сибирской язвой. Вместе с тем отмечается регистрация заболеваний в приграничных регионах. Так, в Алтайском крае Российской Федерации зарегистрировано 13 случаев заболевания с подозрением на сибирскую язву. В Кыргызстане зарегистрирована вспышка сибирской язвы, там за последний месяц госпитализированы 9 человек с подозрением на заболевание". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кыргызстану запретили экспорт мяса в ТС

Как сообщается, ежегодно санитарно-эпидемиологической и ветеринарной службой республики проводятся планомерные санитарно-противоэпидемические и ветеринарно-санитарные мероприятия по предупреждению заражения людей и животных сибирской язвой. В связи с чем в стационарно-неблагополучных по сибирской язве пунктах и на угрожаемых по сибирской язве территориях усилен контроль эпидемических и эпизоотических очагов, ветеринарно-санитарного состояния объектов внутренней торговли, заготовки, хранения и переработки сырья и продукции животного происхождения, скотомогильников, скотопрогонных трасс, животноводческих объектов. Также проводится профилактическая вакцинация сельскохозяйственных животных, санитарно-просветительная работа.

По данным министерства, в Казахстане с 1948 года по настоящее время зарегистрировано 1767 стационарно-неблагополучных по сибирской язве пунктов, за которыми ведется постоянный бактериологический мониторинг.

Диапазон

По материалам: Tengrinews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.