Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6375 просмотров

Причиной трагедии в Иле-Алатауском нацпарке стало разоружение егерей?

 "Ак жол" просит защитить егерей от нападений и разрешить им хранение некоторых видов оружия

"Ак жол" просит защитить егерей от нападений и разрешить им хранение некоторых видов оружия. С таким запросом выступила депутат от фракции "Ак жол" Меруерт Казбекова.

"В целях предотвращения подобных ситуаций (массового убийства в Иле-Алатауском заповеднике) и обеспечения личной безопасности егерей и улучшения борьбы с нарушителями, просим вас, господин Карим Кажимканович, пересмотреть постановление правительства от 1 июля 2011 года в части отмены запрета на обладание охотхозяйств нарезным оружием и пистолетами, а также рассмотреть вопрос об оказании иной помощи со стороны государства охотничьим хозяйствам и егерьской службе в целом", - сказала Казбекова.

Данный запрос был вызван обращениями сотрудников охотничьих хозяйств и егерьской службы в партию. По словам мажилисмена, зачастую охотничьи хозяйства находятся на приграничных территориях с сопредельными государствами и охотничья служба нередко выполняет задачу по пресечению браконьерской деятельности и иных нарушений на охраняемой территории. "В составе охотхозяйств работают простые местные жители, экипируемые за счет собственных средств, и если этой экипировки достаточно для противодействия обычным хулиганам, то подготовленные нарушители закона, как правило, превосходят егерей по всем техническим средствам и прежде всего по вооружению", - отметила Казбекова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Егеря Шкилева обвиняют в незаконном хранении оружия

По словам Казбековой, ситуация усугубилась с прошлого года, когда согласно поступающим в адрес партии обращениям охотхозяйств, постановлением Правительства за №751 от 1 июля 2011 года был введен запрет для егерей на владение нарезным оружием и пистолетами. 

В результате, как подчеркнула депутат, в случае столкновения с криминальными элементами сотрудники охотничьих хозяйств стали объективно не способны пресечь их действия, а порой - и защитить самих себя, доказательством чего служат недавние трагические события в Иле-Алатауском национальном заповеднике, где жертвами массового убийства стали сразу 12 человек.

"По сообщениям СМИ, большинство жертв в Иле-Алатауском заповеднике были убиты с нанесением колото-резаных ран, то есть в ближнем бою. По мнению обратившихся к нам охотхозяйств, немалую роль в этой трагедии сыграло именно лишение егерей права на ношение пистолетов, как наиболее эффективного оружия ближнего боя", - подчеркнула мажилисмен.

Диапазон

По материалам: Tengrinews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.