Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3331 просмотр

В ЮКО 28 врачей требуют отставки начальника областного управления здравоохранения

 Медики заявили, что устали терпеть грубость и хамство своего начальника

Врачи Южного Казахстана требуют отставки начальника областного управления здравоохранения Жумагали Исмаилова.

«Мы требуем восстановить на работе всех, кто был уволен в ходе преследования со стороны Жумагали Исмаилова. Во-вторых, мы требуем, чтобы начальник облздрава прекратил преследовать врачей области. И самое главное, мы требуем его отставки», - заявил бывший врач Сайрамской районной больницы Калдыбай Ыдырысов на пресс-конференции во вторник.

По его словам, 28 врачей Южного Казахстана подписались под письмом к акиму области Аскару Мырзахметову. Среди них руководители клиник областного и городского масштабов, депутаты областного и районного маслихатов, 2 доктора наук, 9 кандидатов наук.

Медики заявили, что устали терпеть грубость и хамство своего начальника.

Кроме того, врачи обвинили руководителя облздрава в лоббировании интересов определенных компаний при проведении тендеров.

«Однажды главврачам поступил устный приказ от руководства срочно составить договор и сделать 100%-ю предоплату за бензин. Где вы такое видели?! Тендер выигрывает какая-то алматинская компания, арендует в Шымкенте 2 заправки, и всех заставляют заправляться именно на них. Тогда отказались три врача, и попали в немилость. Остальные подписали и деньги отправили. В итоге, через полтора месяца фирма объявила себя банкротом и убежала. А собрать успела 80 миллионов тенге. Главврачи объяснялись с определенными органами, но тогда никто не сказал, что их заставили», - рассказал К. Ыдырысов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Шымкенте при получении крупной взятки задержаны боссы полиции

Между тем, глава облздрава ЮКО в ответ на обвинения врачей заявил, что уходить с поста не собирается.

«Никого никогда не оскорблял и уходить с поста не собираюсь. Да, я жестко требую. Недовольство врачей, возможно, связано с ужесточением к требованиям работы. Возможно, они не справляются», - заявил начальник управления здравоохранения Южного Казахстана Жумагали Исмаилов на специально созванной им пресс-конференции во вторник.

«Что касается бензинового вопроса, то если придется, я смогу доказать, что тогда все прошло честно. Больницам области было дано время на заключение договоров с поставщиками бензина. Но во время бензинового кризиса поставщики начали отказываться от работы, поэтому нам пришлось взять все в свои руки, чтобы больницы не остались без топлива. Все необходимые бумаги у меня есть», - заявил он.

Кроме того, начальник управления здравоохранения предоставил письмо, под которым подписались 64 врача, поддерживающих его как руководителя.

В настоящее время специальная комиссия, созданная при областном акимате, проводит расследование сложившейся ситуации.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.