Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2530 просмотров

400 человек допросят по делу экс-руководства агентства по земельным ресурсам

Экс-руководство АУЗР обвиняется в хищении Т906 млн, выделенных на обеспечение тахографами, геодезической и картографической продукцией

400 свидетелей будет допрошено по делу экс-руководства агентства РК по управлению земельными ресурсами (АУЗР), сообщил адвокат Игорь Лифшиц, защищающий интересы экс-заместителя главы АУЗР Бакытбека Накыпбекова.

«Cначала свидетелей обвинения (допросят), потом свидетелей защиты, а потом будут их (обвиняемых) допрашивать. Свидетелей 400 человек», - сообщил он во вторник.

По его словам, к настоящему времени допрошено всего порядка 20 свидетелей. Заседания специализированного межрайонного суда Астаны по уголовному делу экс-главы АУЗР Умарзака Узбекова, а также его заместителей и руководства РГКП «Казгеодезия» проходят 3 раза в неделю.

«Это (допрос свидетелей) месяцев на четыре-пять», - отметил адвокат.

Адвокатом У. Узбекова по делу выступает Салимжан Мусин, защищавший в 2008 году экс-президента АО «Казахстан темир жолы» Жаксыбека Кулекеева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актобе будут судить экс-акима Жанаозена Сарбопеева

Как сообщалось, экс-руководство АУЗР обвиняется в хищении Т906 млн, выделенных на обеспечение тахографами, геодезической и картографической продукцией, в том числе на создание морской карты казахстанского сектора Каспийского моря.

По информации финансовой полиции, деньги были похищены путем двойной оплаты части работ по разработке морской карты, а также перечислены и обналичены через расчетные счета филиала РГКП «Казгеодезия» и аффилированных с ним предприятий и лжефирм.

Ранее в отношении У. Узбекова была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В отношении его заместителя Б. Накыпбекова судом санкционирован арест, А. Жампеисов находится под подпиской о невыезде.

Кроме того, на скамье подсудимых находятся директор РГКП «Казгеодезия» Кадылбек Каимбеков (мера пресечения - арест) и начальник департамента казгеодезии и картографии агентства Марал Сагындык (подписка о невыезде).

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.