Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3056 просмотров

Атырауская больница выплатит компенсацию родителям мальчика, по вине врачей ставшего инвалидом

Атырауская областная детская больница и областное управление здравоохранения заплатят родителям малолетнего мальчика более Т1,6 млн

Атырауская областная детская больница и областное управление здравоохранения заплатят родителям малолетнего мальчика, который по вине врачей стал инвалидом, более Т1,6 млн, сообщила адвокат потерпевших Гульсим Сабирова.

«Семья Салаватовых подала иск на детскую больницу и управление здравоохранение. За то, что их сын стал инвалидом. Сегодня городской суд огласил решение: взыскать с Атырауской областной больницы и управления здравоохранения в качестве морального вреда по 300 тысяч тенге», - сообщила она после оглашения приговора в четверг.

«Решением суда, мы, в принципе, удовлетворены, в связи с  тем, что мы предъявляли иск почти на 4 миллиона», - добавила Г. Сабирова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Роддом выплатит Т750 тыс. за вред здоровью ребенка

Кроме того, по ее словам, с областной больницы суд взыскал Т187 тыс. в качестве возмещения материально вреда, а с управления здравоохранения – Т827 тыс.  

«Это убытки в части того, что отец ребенка был вынужден в течение 7 месяцев сидеть с ребенком дома. У него была упущена выгода в виде недополученной зарплаты. Ту, которую он в действительности мог иметь, если бы данному ребенку не был бы причинен такой ущерб. Итого решением суда взыскано в пользу истцов 1 млн 616 тысяч тенге», - пояснила Г. Сабирова. 

Как сообщается, в январе текущего года годовалый малыш Асхат Салаватов попал в областную детскую больницу с диагнозом «аденофлегмона подчелюстной области справа» - у него появилась шишка за ухом. Врачи хирургического отделения областной больницы сделали операцию, после которой ребенок перестал ходить, есть и спать, у него все время держалась высокая температура. По словам родителей, врачи не знали, что с ребенком, а потому прооперировали его еще дважды.

В частной клинике Атырау ребенку поставили диагноз «посттравматическая (инъекционная) нейропатия седалищного нерва справа». Это же подтвердили и в российском медицинском центре.

На сегодняшний день разница в окружности бедер у ребенка составляет 2 см, правая ножка продолжает усыхать, утверждают его родители. Мальчика, которому нет еще и 2 лет, уже официально признали инвалидом.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.