Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3727 просмотров

В Казахстане все больше мужчин, страдающих импотенцией

56,3% мужчин в РК страдают расстройствами эректильной функции разной степени тяжести, а 30%  - бесплодны

В Казахстане 56,3 процента мужчин страдают расстройствами эректильной функции разной степени тяжести, а 30 процентов бесплодны, сообщил генеральный директор научного центра урологии имени Б.Джарбурсынова Мирзакарим Алчинбаев.

"После проведенных исследований, мы ужаснулись полученным результатам: 56,3 процента мужчин страдают проблемой эректильной дисфункции разной степени тяжести, а 30 процентов страдают бесплодием… Но вместе с тем всего лишь 8 процентов мужчин обращается к специалистам", - сказал Алчинбаев на пресс-конференции, оглашая данные данные исследовательской программы "Мужское репродуктивное здоровье".

При этом он отметил, что такая ситуация складывается из-за особенностей мужской психологии. Так, мужчины считают "плохим тоном" идти к врачу, если ничто не болит, не обращают внимания на свое здоровье и не заботятся о нем.

Вместе с тем специалист не стал отрицать, что сами медики зачастую не подходят к лечению проблем комплексно: кардиологи, эндокринологи и терапевты часто упускают из вида такой важный вопрос, как мужское здоровье. А между тем большинство проблем тесно связаны между собой. Кроме того, сказал он, на мужское здоровье ранее не обращали внимания, тогда как проблемам женского здоровья посвящена не одна программа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Австралийскую пару арестовали за слишком громкий секс

Для того, чтобы дать толчок в решении этой сложной задачи за период с 2009 по 2012 год в 16 крупных городах РК были проведены "Дни мужского здоровья". "Если в первые годы реализации программы, когда я читал лекции мужчинам, в зале было слышно лишь перешептывание и мужчины молчали о своих проблемах, то со временем, они перестали считать позором, рассказать о недугах, и спросить о методах лечения. Если мы рассчитывали, что на "Дни мужского здоровья" будет приходить порядка 200 мужчин в каждом городе, то были удивлены, когда количество желающих пройти обследование было многократно выше. К нам обращатилось около 800 человек с различными проблемами, при чем у 83,3 процента были выявлены урологические проблемы и патологии", - отметил профессор.

По его информации, в рамках программы "Мужское репродуктивное здоровье" в Казахстане открыты региональные центры мужского здоровья в Астане, Актобе, Кызылорде, Павлодаре, Петропавловске, Таразе, Усть-Каменогорске, Шымкенте.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.