Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3138 просмотров

Назарбаев поручил наказывать хулиганов трудовой терапией

К хулиганам, портящим имущество и бросающим мусор и окурки в общественных местах, необходимо применять трудовую терапию по месту правонарушения

К хулиганам, портящим имущество и бросающим мусор и окурки в общественных местах, необходимо применять трудовую терапию по месту правонарушения, заявил президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Надо подумать над тем, чтобы трудовое искупление вины проходило по месту совершения правонарушения. Оставил мусор в подъезде - месяц он должен убирать, мыть лестницы под контролем судебного исполнителя. Если надо, мы такие законы должны принять», - сказал он на совместном заседании палат парламента РК в понедельник.

«Разбил фонари в парке - не только возмести ущерб, скажем, 2 недели подметай, убирай аллеи в парке. Вы же прекрасно знаете, в той же Америке и кинозвезды, и известные политики в качестве законного наказания подметают улицы, в том числе депутаты конгресса за мелкие хулиганства. Давайте добрые эти дела возьмем, чтобы обустраивать наш дом на будущее надолго и, глядя на это, наши дети будут воспитываться быть такими», - предложил глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актобе оштрафовано 115 водителей за выброс мусора

Он отметил, что обеспечение чистоты на улицах это обязанность всех членов общества.

«Сколько раз в разных городах брошенный с балкона окурок приводил к пожару. Только недавно мы открыли в Алматы метро - единственное на всю страну. Кое-где в вагонах сидения уже испорчены и есть надписи краской. Или на стадионах, которые мы в Астане построили, после того, как проходит мероприятие, смотрите что делается», - рассказал Н. Назарбаев.

«Да, город наш Астана чистый, я за этим лично слежу, но это просто воспитание каждого человека, жителей этой столицы. Для них мы строим красоту всю, для них мы создаем условия. Это не является ребячеством и мелкие правонарушения - это преступления против государственной собственности, которая там построена», - подчеркнул он.

По его словам, республике нужны простые, понятные законы, регулирующие общественный порядок и поведение людей в общественных местах.

«Депутатам парламента, парламентским партиям надо проявлять инициативу по принятию именно таких законов», - сказал Н. Назарбаев.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.