Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2748 просмотров

В Астане Назарбаев открыл международную антиядерную конференцию

Международная конференция «От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия» открылась в Астане

Международная конференция «От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия» открылась в Астане.

Пленарное заседание конференции во «Дворце независимости» открыл президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Ядерное оружие самоубийственно для человечества. А суицид, как прямой вызов Создателю, осуждается всеми мировыми религиями мира. И с этой точки зрения стремление человечества обладать военной ядерной мощью – это абсолютное кощунство», - сказал Назарбаев. 

«Безъядерный мир – это наша общая цель, к которой должно стремиться человечество. Только действуя вместе, мы сможем сделать наш мир безопасным и лучшим», - добавил Глава государства.

После пленарного заседания запланировано проведение трех панельных сессий, посвященных договору о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний, зонам, свободным от ядерного оружия и отходу от концепции ядерного сдерживания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Северная Корея объявила себя ядерной державой

Вместе с тем 28 августа делегаты посетили бывший Семипалатинский полигон, а также научно-исследовательские центры в Курчатове и Семее.

В конференции принимают участие делегации из 52 государств и 7 международных организаций. По итогам встречи планируется принять обращения ее участников в поддержку инициатив президента Казахстана в области ядерного нераспространения и разоружения

Международная конференция - часть реализации Астанинской декларации за безъядерный мир. Также она приурочена к 21-й годовщине закрытия Семипалатинского ядерного полигона и объявленному ООН международному дню действий против ядерных испытаний 29 августа.

Диапазон

По материалам: КазТАГ, Bnews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.