Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9872 просмотра

Челах не признавался в убийстве, его заставили - адвокат

Проводя очную ставку, следователи не дали пограничнику возможности предоставить доказательства своей невиновности

Изначально военнослужащий погранвойск Владислав Челах не давал признательных показаний, его заставили сознаться в убийстве сослуживцев уже в изоляторе временного содержания, утверждает адвокат Серик Сарсенов.

«Самые первые показания (которые он дал при задержании) – о том, что он не совершал этого преступления. Его переводят в изолятор временного содержания Алакольского РУВД, и там на него началось оказываться давление», - сказал он в пятницу.

При этом С. Сарсенов отметил, что когда впервые встретился с подзащитным, то заметил, что он был запуган.

Вместе с тем адвокат заявил, что при проведении очной ставки В.Челаха со следователями, оказывавшими на него психологическое давление, были нарушены права его подзащитного. По его словам, проводя очную ставку, они не дали ему возможности предоставить доказательства своей невиновности.

«Одним из доказательств является проверка показаний на месте, то есть кабинет, где он дал эти признательные, в кавычках, показания, … и опознание тех лиц (которые оказывали давление на В. Челаха). Я заявлял ходатайства, чтобы провести проверку показаний Челаха (по факту давления на него со стороны следствия) на месте и об опознании тех лиц. Они (следователи) отказали мне в проведении проверки показаний на месте и в проведении опознания, а на прошлой неделе проводят очную ставку», - возмутился С. Сарсенов.

«Как доказательство – это уже не является доказательством, предусмотренным законом. Они лишили его (В. Челаха) этого права», - подчеркнул адвокат.

Кроме того, С. Сарсенов сообщил, что его до сих пор не ознакомили со всеми результатами проведенных экспертиз, что может усложнить ситуацию в ходе судебного разбирательства по данному делу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Челах опознал оказывавшего на него давление следователя

«Не со всеми результатами экспертиз меня ознакомили. Например, они в первый день провели судебно-медицинскую экспертизу на наличие телесных повреждений у Челаха. Но эти результаты мне не предоставили. Значит, могут быть еще какие-то экспертизы, с которыми меня не ознакомили. … По окончании следствия я не смогу ни на что повлиять, будут упущены возможности своевременно заявить необходимые ходатайства», - сказал С. Сарсенов.

Он также сообщил, что следствие до сих пор не ознакомило его с протоколом осмотра места происшествия, в то время как в сентябре уже планируется передать дело в суд.

«Судя по тому, что практически необходимые экспертизы проведены, … я думаю, что уже в сентябре закончится (следствие) и передадут (дело) в суд», - сказал адвокат.

«С меня брали подписку (о неразглашении) на время предварительного следствия. По его окончании, я изучу это дело, и как только его передадут прокурору, я тогда смогу свободно говорить до начала суда о материалах уголовного дела», - заключил С. Сарсенов.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.