Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9026 просмотров

Обнародованная видеозапись Челаха с психиатрами была целью повлиять на общественное мнение?

Адвокатов Владислава Челаха, считает, что обнародование видеозаписи бесед с экспертами-психиатрами преследует цель повлиять на общественное мнение

Член Алматинской городской коллегии адвокатов Серик Сарсенов, представляющий интересы Владислава Челаха, обвиняемого в убийстве 14 человек и егеря на погранпосу «Арканкерген», считает, что вброс в СМИ видеозаписи бесед его подзащитного с экспертами-психиатрами преследует цель повлиять на общественное мнение.

«Полагаю, что в связи с заявлением В.Челаха, что он подвергался пыткам (психологическому давлению), органы уголовного преследования не уверены в собранной ими доказательной базе. Поэтому они вбрасывают в СМИ информацию для того, чтобы переломить общественное мнение. Насколько мне известно, до сегодняшнего дня практически никто не верит, что это он (Челах) совершил», – заявил С.Сарсенов во вторник.

Адвокат обратил внимание на то, что «если факт применения (к Челаху) пыток найдет объективное отражение, т.е. будет принято процессуальное решение о том, что действительно имели место пытки, тогда явка с повинной, так называемая, которую он написал, находясь в изоляции, «признательные» показания, которые в последующем он давал, они тогда тоже не будут иметь юридической силы».

Однако, по словам С.Сарсенова, в течение 3-х недель не принято процессуальное решение - применялись ли В.Челаху пытки или нет. Он пояснил, что в данном случае речь идет о психологическом давлении на его подзащитного.

«Физическое или психологическое давление на лицо с целью получения от него признательных показаний или необходимых следствию показаний, согласно международному праву является пыткой», – напомнил он.

Вместе с тем защитник пояснил, что попавшая в СМИ видеозапись также не имеет юридической силы.

«По действующему праву те сведения, которые излагают лица, в отношении которых проводится психиатрическая экспертиза, не имеют доказательной силы. Он (Челах) давал признательные показания или рассказывал им (медикам). Это не показания, это объяснения этим врачам-психиатрам и они не имеют юридической силы на основании норм действующего права. Есть постановление Верховного суда РК, где об этом говорится», – подчеркнул С.Сарсенов.

Кроме того, защитник добавил, что о невиновности В.Челаха говорят сами выводы проведенных экспертиз, с которыми он ознакомился.

«Не вдаваясь в детали того, что мне известно по делу, скажу, что, согласно проведенному по делу множеству экспертиз, и, исходя из выводов этих экспертиз, много обстоятельств свидетельствует о невиновности (Челаха)», – сказал С.Сарсенов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киргизский пограничник, устроившей массовый расстрел, убит

Он также обратил внимание на нелогичность и незаконность действий следствия.

«От меня берут подписку о неразглашении. То есть, я не могу комментировать выводы экспертов, и то, что там проводили, как они проводили экспертизу. В то же время видеокассета поступает в СМИ. Каким образом?! Это незаконно передали они видеозапись», – возмутился С.Сарсенов.

Он не исключает, что по этому поводу направит жалобу главному военному прокурору.

«В принципе я могу только жалобу написать по поводу того, что меня ограничивают в озвучивании материалов (следствия), а в то же время сами они предоставляют», – заметил защитник.

Он также категорически отвергает, что его деятельность финансируется из-за границы фондом Сороса.

«Никакого договора с фондом Сороса на оказание юридической помощи Челаху я не заключал. Я заключал договор с матерью (Челаха) и с Казахстанским международным бюро по правам человека и соблюдению законности», – утверждает адвокат.

В свою очередь директор республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии РК Сагат Алтынбеков, в котором проводилась психологическая экспертиза В.Челаха, высказал недоумение по поводу появления указанной видеозаписи в СМИ.

«Вот сейчас будем расследование проводить. Не знаю, для нас самих это загадка. Я сейчас ничего не могу сказать. Давайте мы расследование проведем свое, потом дадим заключение», - сказал глава центра психиатрии.

Диапазон

По материалам: КазТАГ, КТК

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.