Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7522 просмотра

Суд Актобе лишил родительских прав отца по просьбе его 16-летнего ребенка

Суд удовлетворил иск Асем Куанышевой о лишении родительских прав ее отца, который уклонялся от воспитания и материального содержания дочери

Суд удовлетворил иск 16-летней Асем Куанышевой о лишении родительских прав ее отца, который уклонялся от воспитания и материального содержания дочери.

Иск в суд по инициативе дочки подала ее мать Жанар Беркимбаева. Мужчина грубо нарушил нормы статьи 70 Кодекса о браке и семье. Но лишение родительских прав не снимает с него обязанности платить алименты ребенку до совершеннолетия.

«Моя дочь фактически не знает своего отца, поскольку все эти годы он не проявлял никакого интереса к своему ребенку, не заботился о нем», – сообщила Беркимбаева. Долгое время отец не платил алименты на содержание дочери, а с 2006 года стал выплачивать символическую сумму – 4-5 тысяч тенге. Судебному исполнителю он пояснил, что не имеет финансовой возможности содержать ребенка от первого брака. Однако мужчина занимается частным предпринимательством и купил дорогую машину. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актобе несовершеннолетняя подала в суд на своего отца

По словам матери, когда девочка подросла, она захотела увидеть отца, но тот начал скрываться. Последней каплей, переполнившей чашу терпения и обид на бывшего супруга, стало его уклонение дать разрешение дочери на выезд за границу на языковые курсы.

Отметим, в будущем лишенный родительских прав отец уже не имеет право потребовать от дочери алименты на свое содержание.

Диапазон

По материалам: Первый канал Евразия 


Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    мать постаралась

    0
    0