Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8921 просмотр

По году условно получили казахстанцы за незаконное пересечение границы

Двое граждан Казахстана приговорены к одному году лишения свободы условно каждый за незаконное пересечение казахстанско- российской границы

Двое граждан Казахстана приговорены к одному году лишения свободы условно каждый за незаконное пересечение казахстанско- российской границы, сообщила пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда.

По информации облсуда, два брата, жителей с.Камысты Жанибекского района Западно-Казахстанской области, работающие в приграничном с. Быковка Палласовского района Волгоградской области (РФ), совершили незаконное пересечение государственной границы Казахстана в неустановленном месте, минуя пункт пограничного контроля.

«Жанибекский районный суд признал братьев виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РК, и в качестве меры наказания определил каждому по одному году лишения свободы – условно», - сообщается в пресс-релизе облсуда в пятницу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На казахстанско-кыргызской границе нововведения, которые оптимизируют работу

Как следует из материалов дела, два брата, работающие в РФ, решили навестить своих родственников, живущих в казахстанском с. Камысты. Пересечение границы через пограничный пункт отняло бы много времени, кроме того, у них на руках не было документов, удостоверяющих личности, и они решили пойти напрямую.

«На общественном автобусе сообщением «Палласовка-Быковка» они доехали до российского с. Королевка, расположенного в 5 км от аула Камысты, а затем пешком по степи пошли домой», - рассказали в пресс-службе облсуда.

Они перешли через колючую проволоку госграницы, и были задержаны погранслужбой РК.

«Подсудимые полностью признали свою вину. Свои действия объяснили тем, что ранее они потеряли свои документы и были вынуждены добираться домой подобным незаконным способом», - сообщается в пресс-релизе.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.