Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8406 просмотров

На казахстанско-кыргызской границе нововведения, которые оптимизируют работу

 Совместный таможенный контроль введен на границе между Казахстаном и Кыргызстаном

Совместный таможенный контроль введен на границе между Казахстаном и Кыргызстаном, сообщила пресс-служба комитета таможенного контроля (КТК) министерства финансов РК.

«На казахстанско-кыргызской границе введен в действие совместный таможенный контроль. Проведение совместного контроля казахстанскими и кыргызскими таможенниками является следствием ранее достигнутых договоренностей в рамках соглашения между правительством РК и правительством Кыргызской Республики о совместном контроле на казахстанско-кыргызской государственной границе», - говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

Как указано в релизе, нововведение позволит оптимизировать контроль товаров физических лиц и транспортных средств для личного пользования, перемещаемых с таможенной территории Кыргызстана на территорию Таможенного союза, а также в обратном направлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пограничники на «Арканкергене» не охраняли границу

«Заблаговременно, до пересечения границы, с целью исключения очередей, таможенные службы двух стран будут формировать товары по категориям. С помощью совместного таможенного контроля удастся отделить желающих беспошлинно пронести товар от обычных граждан и туристов. То есть лицам, пересекающим границу с товарами для личного пользования, в том числе и туристам, больше не придется томиться в ожидании, пока пройдет оформление коммерческих товаров. Аналогичная схема будет действовать и для транспортных средств, перемещаемых физическими лицами, а также автомашин международной перевозки», - сообщила пресс-служба комитета.

При этом все необходимые документы будут формироваться, регистрироваться заранее и предъявляться в момент фактического пересечения границы, уточняется в сообщении.

По информации КТК, контроль на казахстанско-кыргызской границе осуществляется на 6 пропускных пунктах.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.