Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3421 просмотр

Жители домов «Бесоба» прекратили голодовку

Жители аварийных домов мкр. «Бесоба» в Караганде прекратили голодовку, теперь они намерены отстаивать свои интересы в суде

Жители аварийных домов мкр. «Бесоба» в Караганде прекратили голодовку.

«Вчера вечером мы приняли решение прекратить голодовку, так как продолжать ее бессмысленно. Чиновники нас обвиняют в том, что мы мешаем демонтировать дома. Со стороны властей пошло давление», - сказали участники акции протеста в четверг.

По словам жителей аварийных домов, теперь они намерены отстаивать свои интересы в суде. «Наши требования – предоставление равноценного жилья в городе, либо выплата материальной компенсации за квартиры», - отметили они.

Как уже сообщалось, в Караганде жители 3-х домов мкр. «Бесоба» 11 августа объявили голодовку. На территории жилого комплекса был разбит палаточный городок, в котором расположились участники акции протеста. Жителей аварийных домов, подлежащих сносу, не устроило предложение властей о предоставлении временного жилья в периферийном районе Майкудук. Власти расценили акцию как несанкционированную, а действия протестующих были названы неправомерными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Алгинцы – жители трущоб

Ранее, 31 июля, с жителями Бесобы встретился аким города Бауржан Абдишев. Глава города сообщил, что комплекс признан аварийным и подлежит сносу. Власти дали людям месячный срок, чтобы жители освободили квартиры и вывезли имущество. Временное жилье предложено в 2-х домах 14-го мкр. Майкудук, реконструированных в этом году. Аким города заверил, что с собственниками будут заключены дополнительные договоры цессии, где полностью будут прописаны обязанности акимата о предоставлении нового жилья.

Кроме того, Б.Абдишев сообщил, что уже в этом году акимат планирует приступить к подготовке территории под строительство новых домов. На разработку проектно-сметной документации нового жилого комплекса в «Бесобе» выделят Т47 млн.

Диапазон

По материалам: КазТАГ


Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.