Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6637 просмотров

Жители домов «Бесоба» объявили голодовку

В Караганде жители трех домов жилищного комплекса «Бесоба» в минувшую субботу начали голодовку

В Караганде жители трех домов жилищного комплекса «Бесоба» в минувшую субботу начали голодовку, сообщили в акимате города.

«11 августа в жилищном комплексе «Бесоба» Караганды началась несанкционированная акция протеста жителей домов №5, 6, 7. Несколько человек установили во дворе палатку и заявили о начале голодовки», - говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

По информации властей, жителей не устраивает предложение городского акимата о предоставлении временного жилья в 14-м микрорайоне Караганды.

«Жители требуют предоставить взамен своих аварийных квартир равнозначные в том же районе, либо соответствующую денежную компенсацию», - уточнили в акимате.

Как сообщалось, 31 июля аким города Бауржан Абдишев встретился с жителями ЖК «Бесоба» и сообщил, что комплекс признан аварийным и подлежит сносу. В течение месяца жители должны выехать из своих квартир и вывезти имущество. В качестве временного жилья власти готовы предоставить квартиры в домах №45, 47 14-го микрорайона Майкудука, которые в этом году реконструированы, качественно отремонтированы и утеплены. Кроме того, как заверил аким, с жильцами будут заключены дополнительные договоры цессии, где полностью будут прописаны обязанности акимата о предоставлении нового жилья.

Кроме того, Б.Абдишев сообщил, что уже в этом году акимат планирует приступить к подготовке территории под строительство новых домов. На разработку проектно-сметной документации нового жилого комплекса в «Бесобе» выделят Т47 млн. Как отметил аким, это будет строительство не только аварийных жилых домов №5, 6 и 7, но и недостроенных домов дольщиков. Квадратура квартир будет при этом сохранена.

Между тем часть жителей отнеслась к предложению местных властей негативно и стала призывать других жителей к акциям протеста, препятствуя выселению их из квартир. 10 августа аким города вновь встретился с группой недовольных жителей, изложил им позицию властей и призвал решать все вопросы цивилизованными методами, в частности, письменно изложить свои претензии в обращении на имя акима. Согласившись с доводами акима, вышеупомянутая группа, тем не менее, вновь вернулась к идее акции протеста.

Напомним, 6 апреля в 10.55 в Караганде обрушился 4-подъездный блок 5-этажного жилого дома в мкр. «Бесоба», построенного 3 года назад на условиях долевого участия. Жертв и пострадавших при обрушении дома не было.

В связи с обрушением дома возбуждено 4 уголовных дела в отношении застройщиков, проектировщиков, а также чиновников, подписавших государственный акт приемки дома, и должностных лиц, осуществлявших государственный строительно-архитектурный контроль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Караганде демонтируют два недостроенных дома в «Бесоба»

Арестованы на время следствия бывший заместитель акима Караганды Сергей Гребенщиков и экс-начальник областного управления ГАСК Александр Воробьев. Начальник департамента ГАСК Карагандинской области Бейсенбай Айсанов ушел в отставку.

С санкции суда арестован сроком на 2 мес. бывший заместитель акима Караганды, ныне аким Сарани В. Иванов, возглавлявший госкомиссию по приемке обрушившегося дома.

Согласно выводам спецкомиссии, расследовавшей обстоятельства и причины ЧС, главным виновником обрушения дома является застройщик. Ущерб в результате ЧС оценен в Т545,3 млн, в том числе стоимость потерянного людьми жилья составляет Т328,8 млн.

Кроме того, 23 июля жильцы мкр. «Бесоба» обратились в СМИ и выразили беспокойство по поводу возможно обрушения еще одного дома в их микрорайоне. Они утверждают, что недостроенный четвертый дом в их районе накренился на 12 см в сторону детской площадки.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Всё верно! Люди реально опасаются, что получат это "временное" жильё в качестве "постоянного".</P> А оно естесственно по финансовым вложениям далеко не такое, как рухнувше-аварийное..</P>

    0
    0