Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7678 просмотров

Защитник Челаха требует адвокатов на допрос касательно заявления в генпрокуратуру

Адвокат пограничника Владислава Челаха – Серик Сарсенов настаивает на проведении допроса своего подзащитного по его заявлению в генпрокуратуру только в присутствии адвокатов

Адвокат пограничника Владислава Челаха – Серик Сарсенов настаивает на проведении допроса своего подзащитного по его заявлению в генпрокуратуру только в присутствии адвокатов.

«Я заявил ходатайство, но еще не передал, о том, чтобы в рамках проверки заявления (в генпрокуратуру об оказании психологического давления) обязательно допросили Челаха в нашем присутствии по обстоятельствам применения этих пыток, и о приметах тех лиц, которые подвергали его пыткам», - сказал он.

С. Сарсенов добавил, что В. Челах временно отказался сотрудничать со следствием.

«Он отказался сотрудничать и оказывать какое-либо содействие следствию до тех пор, пока его защитники не ознакомятся со всеми необходимыми документами, и он не получит необходимую квалифицированную юридическую помощь», - сказал адвокат.

Однако, по его словам, защита не может в полной мере оказать ему эту помощь, так как следователь не предоставляет копии допросов В. Челаха.

«Он меня ознакомил со всеми документами, которые положены. Но я требую копии. У него перед носом все документы, и он может их анализировать, а я не могу их анализировать, поэтому я работать не могу и оказывать помощь, которую я хочу ему (В. Челаху) оказывать», - отметил адвокат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Челах будет молчать, пока не увидится с матерью 

С. Сарсенов сообщил, что в связи с этим он обратился с жалобой на действия руководителя следственной группы в районный суд №2 Есильского района Астаны. Он пояснил, что жалоба была направлена в Есильский суд, поскольку главная военная прокуратура находится на территории Есильского района. Однако, по его словам, судья вынес постановление, что «эта жалоба якобы неподсудна данному суду». Причем постановление, высланное по почте, адвокат до сих пор не получил. 

«8 дней нужно было этому Акылбаю (судье), чтобы якобы понять, что эта жалоба неподсудна этому суду. (…) Я сегодня звоню, спрашиваю: по подсудности куда, в какой суд, а они говорят: «не знаем». (…) Я не знаю, куда они по подсудности и по какой подсудности перепихнули жалобу, чтобы самим не принимать законное решение», - возмутился адвокат.

По его мнению, «все это - подтверждение того, что ожидать в дальнейшем какого-то справедливого судебного решения не приходится уже сейчас».

«Раз нарушают закон суды, прокурор, который, в первую очередь, сам должен соблюдать Конституцию, (...) не приходится ожидать справедливого, всестороннего, объективного рассмотрения дела Челаха», - заявил С. Сарсенов.

Напомним, 31 июля арест В.Челаха был продлен еще на месяц. 2 августа текущего года стало известно о том, что на военнослужащего погранвойск заведено еще около 10 уголовных дел за кражи и уничтожение имущества.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.