Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7771 просмотр

В Караганде демонтируют два недостроенных дома в «Бесоба»

В Караганде в жилом комплексе «Бесоба» в ближайшее время приступят к демонтажу недостроенных домов № 3 и №4

В Караганде в жилом комплексе «Бесоба» в ближайшее время приступят к демонтажу недостроенных домов № 3 и №4, сообщил аким Караганды Бауржан Абдишев на встрече с жителями.

«На демонтаж домов из резерва акимата будут выделены деньги, сумма пока неизвестна, так как ведутся расчеты. К октябрю, мы должны будем площадь от этих домов освободить и подготовить под начало застройки. Это касается домов № 3 и 4 », - сказал Б.Абдишев.

По его словам, уже в этом году акимат планирует приступить к подготовке территории под строительство новых домов. На разработку проектно-сметной документации нового жилого комплекса в «Бесобе» выделят Т47 млн.

«Сегодня принято постановление о выделении из резерва 45 млн тенге на заключение договора по разработке проектно-сметной документации всех домов жилого комплекса «Бесоба». Мы планируем и ставим задачу перед проектировщиками, нулевой цикл завершить к 15 сентября. Это уже с госэкспертизой. Затем, мы выходим в правительство и в октябре планируем получить первый транш из республиканского бюджета», - рассказал аким города.

Как отметил Абдишев, это будет строительство не только аварийных жилых домов 5, 6 и 7, но и недостроенных домов дольщиков.

«Весь проект домов, полностью, с благоустройством, со всеми коммуникациями, водотведением мы планируем получить к ноябрю, а оставшуюся часть суммы финансирования ждем в 2013-2014 году», - проинформировал глава города.

«В новом комплексе будет полностью соблюдена квадратура, один в один, к примеру, если была трехкомнатная квартира, то получат жильцы также трехкомнатную»,- пояснил аким.

А жителям уцелевших домов жилого комплекса глава города дал месяц на выселение. В качестве альтернативного жилья предложено два дома в 14 микрорайоне Майкудука.

«Для жителей домов номер 5, 6 и 7 мы даём месячный срок на выселение. Для тех, кто нуждается в жилье, мы будем предлагать 14 микрорайон, 45 и 47 дома. Пугаться не надо. Квартиры хорошие, отремонтированы, утепленные. Это временное жилье, ничего другого мы предложить сегодня не можем», - сказал аким.

В Караганде будет создана рабочая группа, которая будет заниматься бесобинцами. По всем вопросам жителям рекомендована обращаться в ЦОН, где будет создано специальное окно.

«Здесь по жильцам будут заключены дополнительные договоры цессии, а также отдельные договора, где полностью будут прописаны обязанности акимата, по предоставлению нового жилья», - пояснил Б. Абдишев.

Кроме того, продолжил он, специальным постановлением создана межведомственная комиссия, которая выдаст бесобинцам акт о признании домов аварийными.

«Состав комиссии будет утвержден на сессии маслихата, примерно 2 августа, эта комиссия будет заседать и тогда же, она вынесет решение о признании домов жилого комплекса «Бесоба» аварийными», - сказал аким.

Вместе с тем Б. Абдишев отметил, что новый комплекс, который будет построен на месте аварийных домов, не будет называться «Бесобой».

«Как он будет называться, решим, но «Бесоба» точно называться не будет... «Бесоба» – это говорят в народе, а нормативно, это нигде не принято и не указано. Мы, этот микрорайон не называем «Бесобой», это жители его так называют. У нас он идет по документам «Учетный квартал 137», - сказал Б. Абдишев.

Напомним, 6 апреля в 10.55 в Караганде обрушился 4-подъездный блок 5-тиэтажного жилого дома в микрорайоне «Бесоба», построенного 3 года назад на условиях долевого участия. Жертв и пострадавших нет.

В связи с обрушением дома возбуждено 4 уголовных дела в отношении застройщиков, проектировщиков, а также чиновников, подписавших государственный акт приемки дома, и должностных лиц, осуществлявших государственный строительно-архитектурный контроль.

Арестованы на время следствия бывший заместитель акима Караганды Сергей Гребенщиков и экс-начальник областного управления ГАСК Александр Воробьев. Начальник департамента ГАСК Карагандинской области Бейсенбай Айсанов ушел в отставку.

С санкции суда арестован сроком на 2 мес. бывший заместитель акима Караганды, ныне аким Сарани В. Иванов, возглавлявший госкомиссию по приемке обрушившегося дома.

Согласно выводам спецкомиссии, расследовавшей обстоятельства и причины ЧС, главным виновником обрушения дома является застройщик. Ущерб в результате ЧС оценен в Т545,3 млн. В том числе стоимость потерянного людьми жилья составляет Т328,8 млн. Власти пообещали выделить пострадавшим жильцам равноценные квартиры.

Кроме того, 23 июля жильцы мкр. Бесоба обратились в СМИ и выразили беспокойство по поводу возможно обрушения еще одного дома в их микрорайоне. Они утверждают, что недостроенный четвертый дом в их районе накренился на 12 см в сторону детской площадки.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.